...

Россия и Куба разрабатывают проекты сотрудничества в ВТС

Россия Материалы 20 января 2009 22:47 (UTC +04:00)

Куба заинтересована в сотрудничестве с Россией в военно-технической сфере и по линии МВД, где уже есть ряд конкретных предложений, заявил в интервью РИА Новости находящийся на Кубе с визитом глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"В сфере военно-технического сотрудничества, подготовки кадров есть ряд предложений, прежде всего по линии министерства внутренних дел", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сотрудничество по линии МВД станет новой составляющей российско-кубинских отношений.

"Если по линии Минобороны достаточно активно идет подготовка, то по линии МВД ни одного специалиста мы сейчас не готовим", - добавил он.

По словам Озерова, в плане военно-технического сотрудничества цель кубинской стороны - модернизация вооруженных сил, которые в своей основе имеют вооружения и военную технику советского производства.

"Конечно, здесь есть заинтересованность и по линии "Рособоронэкспорта", и по линии "Ростехнологий", - сказал председатель комитета.

Он отметил, что сложившаяся на Кубе экономическая ситуация, особенно после недавних ураганов, скорее предполагает предоставление военной техники в кредит.

"Но я думаю, что здесь на первое место должна выходить не экономика, а уже политика", - сказал сенатор.

"Сегодня стратегическая задача Кубы - продлить сроки эксплуатации вооружения и военной техники, и в этой части мы должны их помогать", - указал он.

По словам Озерова, после недавнего визита на Кубу президента РФ Дмитрия Медведева, захода в порт Гаваны отряда российских боевых кораблей, на фоне интенсификации работы межправительственной комиссии во главе с Игорем Сечиным кубинцы почувствовали, "что Россия возвращается на Кубу".

"И этот настрой нам безусловно надо поддерживать. Куба готова к сотрудничеству во всех сферах, по всем областям, будь то нефтедобыча, нефтепереработка, электроэнергетика, биотехнологии, никель", - продолжил он.

"К сожалению для себя мы были неприятно удивлены, что до сих пор на Кубе нет ни одного российско-кубинского предприятия. И в этой части, конечно, мы будем просить интенсифицировать эту работу", - отметил Озеров.

Лента

Лента новостей