...

Госдума в среду рассмотрит поправки об отмене избирательного залога

Россия Материалы 21 января 2009 01:23 (UTC +04:00)

Госдума на заседании в среду рассмотрит во втором чтении законопроект об отмене избирательного залога на выборах, передает РИА Новости.

В редакции первого чтения поправки предлагали отменить избирательный залог только в отношении выборов в Госдуму, а в субъектах Федерации планировалось сохранить залог в размере 10-15% от объема избирательного фонда. Ко второму чтению в документ внесли положение об отмене залога на выборах всех уровней, кандидаты будут подтверждать право участия в выборах только путем сбора подписей. За парламентскими партиями сохраняется право переизбираться без необходимости собирать подписи.

По действующим правилам, для федеральных выборов установлен залог в размере 15% от предельно возможного уровня избирательного фонда. Для регионов было предоставлено право самим установить уровень залога, но не менее 10% от объема избирательного фонда.

Документ вносит поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и направлен на исключение института избирательного залога как формы обеспечения выдвижения списков кандидатов на выборах.

Лента

Лента новостей