...

"Артек" может исчезнуть навсегда

Россия Материалы 23 января 2009 07:07 (UTC +04:00)

Легендарный детский лагерь "Артек" - на грани исчезновения. Впервые за 89 лет его существования там отменили зимние смены, сотрудники уже несколько месяцев не получают зарплату, а в госбюджете Украины отсутствует статья о его финансировании. Лагерь расположен на черноморском побережье Крыма, и за последние годы стоимость земли здесь сравнялась с ценами в Монако. Попытки отобрать и перепродать территорию детского центра предпринимались не раз, но украинские власти волнуют другие проблемы, пишет Вести.

Генеральный директор знаменитого детского центра Борис Новожилов начал встречу с журналистами словами: "Я расскажу - кто и зачем уничтожает Артек". По его мнению, нынешний год может стать последним в истории лагеря. Впервые в Артеке отменили зимние смены, а сотрудники вот уже несколько месяцев не получают зарплату. Детский отдых сейчас не такое прибыльное дело, как быстрая распродажа земли. Борис Новожилов рассказал: "Сидящие в креслах знают, что крымская земля - золотая земля. И никакой кризис не изменит ее цену. Сейчас это 208 гектаров, она стоит от четырех до пяти миллионов долларов за гектар. Если мы пересчитаем, то поймем, что земля, на которой находится предприятие "Артек", стоит порядка миллиарда долларов.

Генеральный директор центра Борис Новожилов вспоминает, что первая попытка захвата была еще при прежнем руководстве "Артека" несколько лет назад. Он напомнил: "Сначала был изменен устав "Артека", в котором руководству разрешалось принимать решения - какие земли нужны, а какие можно передать в поселковый совет для дальнейшей перепродажи". Одна за другой предпринимались попытки отнять и сбыть лучшие земли "Артека". С каждым разом они становились все изощренней и наглее. Борис Новожилов пояснил: "У предприятия был взят акт на пользование землей, который был передан в поселковый совет якобы для сверки, после чего он был поселковым советом уничтожен. Мы предотвратили продажу - продажа была уже готова - лагеря "Морской" и всей береговой зоны протяженностью 7,5 километра, в том числе всей инфраструктуры, которая была на берегу".

Лента

Лента новостей