...

Российские медики помогут более 100 палестинским детям

Россия Материалы 23 января 2009 18:55 (UTC +04:00)

Российские врачи во главе с известным детским хирургом Леонидом Рошалем окажут помощь более 100 детям в секторе Газа, получившим тяжелые ранения во время израильской операции, один ребенок может быть отправлен в больницу в Москву, сообщил РИА Новости в пятницу по телефону сам Рошаль.

"Мы работаем в Газе уже вторые сутки. Работы очень много, нас все ждали, мы очень нужны здесь. За это время мы окажем помощь более 100 палестинским детям, которые находятся в тяжелом состоянии", - сказал детский доктор.

Он отметил, что медики из России в настоящее время обследуют детей, назначают им лечение и проводят операции. При этом один ребенок из сектора Газа может быть транспортирован для дальнейшего лечения в Московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

"Но надо еще решить юридические вопросы для его транспортировки и получить согласие его родителей", - сообщил Рошаль.

По его словам, состояние этого ребенка тяжелое, у него серьезно повреждена левая рука.

Миссия врачей, в состав которой вошли детский травматолог, нейрохирург, специалист по ранениям и общий хирург, прибыла в Газу в четверг.

"Четырех врачей из России достаточно. Мы установили здесь хороший контакт и все, что необходимо, сделали. И мы очень сожалеем, что не приехали сюда раньше", - сказал Рошаль.

На вопрос, сколько времени медики пробудут в Газе, доктор ответил: "Сколько понадобится. Но думаю, возвращаться в Москву будем не раньше понедельника".

Российские врачи работают вместе со своими палестинскими коллегами, многие из которых закончили медицинские институты в Советском Союзе и хорошо говорят по-русски. "Поэтому мы работаем здесь, как у себя дома", - сказал Рошаль.

Операция Израиля в секторе Газа, целью которой израильская сторона объявила прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны, началась 27 декабря 2008 года и завершилась в прошлое воскресенье, унеся жизни почти 1,3 тысячи палестинцев, большинство из них - мирные граждане. Ранения, по данным палестинских медиков, получили около 4,5 тысяч человек.

Лента

Лента новостей