...

Фэй Данауэй получила приз Российской академии кинематографа

Россия Материалы 23 января 2009 23:57 (UTC +04:00)

Специальный приз Национальной академии кинематографических искусств и наук за выдающийся вклад в мировой кинематограф получила актриса Фэй Данауэй (Faye Dunaway), известная по фильму "Бони и Клайд", передает корреспондент РИА Новости.

Приз актрисе вручил режиссер Андрон Кончаловский. Зал приветствовал актрису стоя, с аплодисментами.

"Дорогая Фэй - ты легенда, твое имя, твои героини, которых ты создала, - легендарны. И, конечно, легендарна твоя красота", - сказал Кончаловский.

"Мы тебя любим за тот урок, который ты нам дала в искусстве, и главное - за твою удивительную отвагу. Ты безумно отважная женщина", - продолжил он.

Актриса поблагодарила за приз, отметив, что русские умеют это делать красиво.

"Я хотела сказать, что России я обязана своей актерской профессией. Станиславский оказал огромное влияние на всех тех прекрасных актеров, которых мы здесь видели, на меня и на целое поколение американских актеров", - сказала актриса.

"Великая русская кинематографическая традиция оказала огромное влияние на всех нас, такие фильмы как "Летят журавли" Калатозова, фильмы Михалкова, фильмы, которые были сделаны раньше, оказали огромное влияние на всех нас. Поэтому, я вам говорю бесконечное спасибо", - сказала она.

Лента

Лента новостей