...

Из-за подошедшего к Камчатке циклона закрыт аэропорт

Россия Материалы 25 января 2009 05:04 (UTC +04:00)

Аэропорт Петропавловска-Камчатского в воскресенье закрыт из-за подошедшего к Камчатке циклона, сообщил РИА Новости диспетчер Петропавловск-Камчатского авиапредприятия.

"Аэропорт Петропавловска закрыт по метеоусловиям до 20.00 местного времени (11.00 мск)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, вылету и прилету самолетов препятствуют сильный ветер и метель. Службы аэропорта заняты на расчистке взлетно-посадочной полосы.

Мощный циклон, обрушившийся в ночь с субботы на воскресенье на Камчатку, принес шквалистый ветер, сила которого на побережьях достигает 30- 32 метров в секунду (до 120 километров в час), снегопады и метель.

Непогода осложнила обстановку на дорогах Петропавловска-Камчатского, где проживает до 60% населения края. Из-за задержки с расчисткой центральных магистралей транспорт движется по колеям со скоростью не выше 40 километров в час. В межквартальных проездах образовались метровые снежные переметы, что в значительной степени осложняет работу оперативных служб.

Из-за снегопадов и метелей возросла опасность схода лавин со склонов вулканов и сопок. Камчатский противолавинный центр распространил штормовое предупреждение о лавинной опасности в горных территориях Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского районов. Руководителям предприятий, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам рекомендовано соблюдать повышенные меры безопасности.

Синоптики не прогнозируют улучшения погоды в ближайшие сутки. Оперативным службам и службам жизнеобеспечения передано предупреждение.

Лента

Лента новостей