...

Дипломаты стран СНГ и жители Лондона почтут память жертв Холокоста

Россия Материалы 27 января 2009 02:42 (UTC +04:00)

Мемориальные мероприятия в память о жертвах Холокоста пройдут во вторник в Лондоне.

По традиции, в этот день состоится мемориальная служба у дерева памяти Холокоста и возложение венков к памятнику советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны, сообщает РИА Новости

Как говорится в сообщении фонда "Советский мемориал", службу в парке Имперского военного музея проведет раввин Алан Гринбат. На английском и иврите будут прочитаны молитвы в память о невинно погибших от рук нацистских преступников. Затем мэр лондонского района Сазек Элиза Манн, посол России в Лондоне Юрий Федотов, представители посольств стран СНГ, британских и российских общественных организаций и ветераны возложат венки к подножию мемориала.

День памяти жертв Холокоста (истребления евреев и других "неарийских" народов нацистами в годы Второй мировой войны) отмечается 27 января во многих странах. Он приурочен к годовщине освобождения солдатами Красной Армии узников концентрационного лагеря Аушвиц (Освенцим) 27 января 1945 года.

Мемориал советским воинам и гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны, был открыт в Лондоне 9 мая 1999 года. Памятник работы российского скульптора Сергея Щербакова представляет собой трехметровый бронзовый монумент в виде склонившей голову женщины, над которой находится свободно подвешенный колокол, а у подножия монумента - гранитная плита со словами памяти.

Несколько лет назад совет лондонского района Сазек посадил рядом с мемориалом дерево в память о жертвах Холокоста.

День памяти жертв Холокоста традиционно отмечен множеством мероприятий по всей Великобритании.

Премьер-министр Соединенного Королевства Гордон Браун ранее сообщил, что Палата общин проведет специальное заседание по Холокосту в четверг, 29 января.

Он напомнил, что сам принимал участие в создании Образовательного фонда Холокоста, который организует поездки в мемориальные музеи Холокоста для британских школьников.

"Это очень важный вклад, который помогает людям никогда не забывать о миллионах жизней, потерянных в результате антисемитизма, предубеждений и дискриминации", - заявил британский премьер.

Лента

Лента новостей