...

Более 400 домов в Якутске могут оказаться без тепла и света

Россия Материалы 27 января 2009 05:15 (UTC +04:00)

Компания "Якутскэнерго" заявила о намерении отключить тепло и электричество в 413 домах Якутска, от которых отказались управляющие компании города, сообщила во вторник РИА Новости начальник пресс-службы энергетической компании Лидия Завацкая.

"Ситуация сложилась крайне сложная: 413 ветхих домов, собственником которых является мэрия Якутска, оказались в положении беспризорников", - сказала собеседница агентства.

Она пояснила, что в настоящее время этими домами никто не управляет. Соответственно, не заключены договоры на их энергоснабжение, а жильцы потребляют электроэнергию, тепло и горячую воду на незаконных основаниях, сказала собеседница агентства.

"В соответствии с законодательством городской муниципалитет обязан был передать управление этими домами управляющей компании на основе результатов открытого конкурса. Но до сих пор ничего не сделано: ни конкурса не проведено, ни управляющих компаний не закреплено", - сказала представитель "Якутскэнерго".

По ее словам, в Якутске до сих пор неизвестно, какая управляющая компания обслуживала дома раньше, и ни одна из них не берет на себя никаких обязательств по управлению этими домами. "В результате тормозится заключение договоров на энергоснабжение. А до жильцов, которые оказались брошенными на произвол судьбы, получается, никому нет дела", - отметила начальник пресс-службы "Якутскэнерго".

Она также сказала, что "Якутскэнерго" до сих пор не применяла санкций по ограничению энергообеспечения муниципальных домов. "Однако до бесконечности это продолжаться не может, поскольку, в конечном счете неплатежи ставят под угрозу энергобезопасность не только города, но и всей республики", - сообщила представитель энергокомпании.

Она напомнила, что в конце 2008 года "Якутскэнерго" была вынуждена обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор. Кроме того, энергетики на основании законодательства намерены прибегнуть и к крайней мере - ограничению энергоснабжения домов, надеясь, что это заставит муниципальных чиновников в кратчайшие сроки решить проблему.

Лента

Лента новостей