...

Находящийся в заключении в США экс-сотрудник ЦРУ будет повторно осужден за шпионаж в пользу России

Россия Материалы 30 января 2009 02:06 (UTC +04:00)

Отбывающий срок в тюрьме США за шпионаж в пользу России экс-сотрудник ЦРУ Гарольд Николсон повторно предстанет перед судом за попытку возобновления контактов с российскими разведывательными органами и передачи им дополнительной секретной информации, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Обвинение будет предъявлено и его сыну - 24-летнему Натаниелю Николсону, которого его отец, будучи в тюрьме, вовлек в занятие шпионской деятельностью. Официальные представители правоохранительных органов США заявили, что Н.Николсон несколько раз тайно встречался с российскими разведчиками и получил от них около 40 тыс. долл. за переданную для них Г.Николсоном информацию о том, как именно он был раскрыт и в каком объеме на момент его задержания следователи ЦРУ владели информацией о масштабах российской агентурной сети в Америке.

Отбывающий 25-летний срок в тюрьме США Г.Николсон является одним из самых высокопоставленных российских агентов, когда-либо раскрытых в США. За 15 лет службы в ЦРУ он занимал высокие посты в представительствах этой организации на Филиппинах, в Таиланде, Японии, Малайзии, а в 1990г. возглавил резидентуру ЦРУ в Бухаресте. После возвращения в США в 1994г. Г.Николсон работал инструктором в тренировочном лагере ЦРУ, где готовили будущих агентов, в том числе и нелегальных, а затем служил офицером по работе с личным составом. От него во многом зависел не только прием на работу новых сотрудников и их проверка, но и их допуск к секретным материалам.

В декабре 1995г. он впервые попал под подозрение, не пройдя обычную для всех сотрудников ЦРУ проверку на детекторе лжи. Через некоторое время он повторно провалил тесты на детекторе. Проверка его банковских счетов, обыск квартиры и негласный съем информации с его домашнего компьютера подтвердили подозрения. 16 ноября 1996г. Г.Николсон был арестован и в феврале 1997г. признал себя виновным в передаче российской разведке секретной информации, важной для обеспечения национальной безопасности США.

Считается, что Г.Николсон передал российским разведывательным органам список резидентуры ЦРУ в России, включая имя сотрудника, который должен был ее возглавить, список обучающихся сотрудников ЦРУ, а также другую секретную информацию, за что он, по разным оценкам, получил от 180 до 400 тыс. долл.

Лента

Лента новостей