...

Встреча по безопасности в Северо-Восточной Азии состоится в Москве 19-20 февраля

Россия Материалы 30 января 2009 13:08 (UTC +04:00)

Международное совещание по безопасности в Северо-Восточной Азии (СВА) состоится в Москве 19-20 февраля в рамках шестисторонних переговоров о ядерной проблеме Корейского полуострова, сообщил в пятницу журналистам официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, пишет РИА Новости.

"В повестке дня предстоящего заседания - продолжение согласования проекта Руководящих принципов мира и безопасности в СВА, который был подготовлен российским председательством с учетом соображений и пожеланий других участников шестистороннего процесса", - отметил Нестеренко.

Россия возглавляет одну из пяти рабочих групп, созданных на шестисторонних переговорах с участием также Китая, КНДР, США, Южной Кореи и Японии. Это будет уже третье по счету заседание группы по созданию механизма обеспечения мира и безопасности в регионе.

Переговоры "шестерки", призванные положить конец ядерной программе КНДР, ведутся с августа 2003 года. Создание рабочей группы по региональной безопасности позволило расширить сферу задач переговоров и заняться выработкой единых принципов обеспечения мира в Северо-Восточной Азии.

Сообщение о предстоящем заседании рабочей группы Нестеренко сделал после завершения четырехдневной поездки в Пхеньян главы российской делегации в "шестерке", заместителя министра иностранных дел Алексея Бородавкина. По данным департамента информации и печати МИД РФ, он был принят министром иностранных дел КНДР, бывшим послом этой страны в Москве Пак Ы Чуном.

"Состоялось обстоятельное обсуждение перспектив урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова, в ходе которого стороны подтвердили свою приверженность выполнению обязательств, содержащихся в основополагающих документах, принятых в рамках шестистороннего процесса", - говорится в сообщении департамента.

По данным южнокорейской печати, главы делегаций Южной Кореи и Японии Ким Сук и Акидака Сайки также встретились 29 января в Сеуле, договорившись укреплять сотрудничество с Россией и Китаем для решения ядерной проблемы Северной Кореи.

В октябре 2006 года КНДР провела испытание ядерного оружия, но согласилась отказаться от его дальнейшей разработки в случае отказа США от враждебности по отношению к Пхеньяну.

Лента

Лента новостей