...

На Дальнем Востоке прошли акции протеста

Россия Материалы 31 января 2009 16:43 (UTC +04:00)

Против антикризисных мер правительства во Владивостоке выступили коммунисты и автовладельцы, передает Би-би-си.

КПРФ провела акцию под лозунгом "Нет!" антинародной политике правительства в период кризиса!", протестуя против сокращения рабочих мест, повышения цен и жилищно-коммунальных тарифов. Автомобилисты выступили против повышения пошлин на ввоз иномарок.

В тот же день в знак поддержки политики Кремля на улицы вышли и "единороссы", которые стали инициаторами всероссийской акции "Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!".

Как передает корреспондент Би-би-си во Владивостоке Дмитрий Климов, около 1,2 тысяч горожан приняли участие в акции протеста против действий властей. До митинга его организаторы - автомобилисты, Приморское отделение КПРФ и представители общественного движения ТИГР (Товарищество инициативных граждан России) - рассчитывали привлечь к участию около 2,5 тысяч человек.

Одним из лозунгов демонстрантов, требующих отставки правительства Путина, были фразы: "Кризис не в экономике, а в головах у властей" и "Нужен закон об ответственности власти перед народом".

Как сообщает Дмитрий Климов, в своей резолюции отделение КПРФ указало 12 пунктов, среди которых повышение пенсий до реального прожиточного минимума, снижение тарифов на коммунальные услуги, снижение цен на авиа- и железнодорожные билеты, трудоустройство молодежи.

"За последние годы российское правительство не приняло ни одного постановления, направленного на улучшение благосостояния жителей Дальнего Востока. Наоборот, решения правительства только ухудшают условия проживания в регионе, лишают десятки тысяч людей работы", - заявил депутат краевого Законодательного собрания от КПРФ Владимир Беспалов.

"Все больше людей остается без работы, и наши сбережения и зарплаты стоят все меньше из-за обесценивания рубля. Правительство помогает не малому бизнесу и простым людям, а банкирам и крупным бизнесменам.", - сказал корреспонденту агентства Франс пресс один из автомобилистов, требующих отмены решения о пошлинах на иномарки.

Как передает корреспондент Би-би-си во Владивостоке, в митинге в поддержку антикризисных мер, принимаемых правительством, во Владивостоке участвовали около 1,5 тысяч человек.

Сторонники "Единой России" выразили поддержку антикризисным действиям президента и правительству. "Наша задача - выйти из кризиса более сильными и сплоченными, чтобы нам в дальнейшем не утратить те результаты, которых мы достигли за предыдущие годы. Мы не можем допустить снижения благосостояния жителей края", - заявил губернатор Сергей Дарькин, не уточнив, какими способами будет этого добиваться.

Как отмечает Климов, лозунг "Поддержишь автопром - поддержишь Путина!" для Приморского края не подходит. Все "единороссы" приехали на митинг на японских машинах, и чиновники в будущем ни за что не соглашаются пересаживаться на российские автомобили.

Лента

Лента новостей