...

В Москве проходит заседание Совета министров иностранных дел, обороны и секретарей совбезов стран ОДКБ

Россия Материалы 4 февраля 2009 10:33 (UTC +04:00)

В Москве сегодня открылось заседание Совета министров иностранных дел, министров обороны и секретарей советов безопасности стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает РБК.

В повестке дня внеочередного совместного заседания - рассмотрение вопросов, связанных с повышением потенциала ОДКБ в обеспечении коллективной безопасности государств - членов организации.

Основным вопросом заседания станет обсуждение проекта решения Совета коллективной безопасности о создании коллективных сил оперативного реагирования в составе воинских контингентов сил специального назначения и по делам ЧС для внесения на рассмотрение внеочередной сессией Совета коллективной безопасности ОДКБ, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбалдян.

В настоящее время коллективные силы ОДКБ существуют на уровне батальонов. Новый формат предполагает создание более крупной группировки из соединений и частей государств - членов ОДКБ.

Ранее, в декабре 2008г. в Казахстане состоялась встреча глав стран - участниц ОДКБ, на которой было принято решение о создании этих сил и секретариатом было дано время для выработки предложений по данному вопросу.

Кроме того, на заседании будут обсуждаться бюджет организации на 2009г., время и место проведения сессии Совета коллективной безопасности и проект повестки для внеочередной сессии совета.

Напомним, что членами ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Россия, Таджикистан, Киргизия, Казахстан и Узбекистан.

Лента

Лента новостей