...

Патриарх Кирилл прибудет с первосвятительским визитом в Смоленск

Россия Материалы 7 февраля 2009 01:30 (UTC +04:00)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начнет в субботу свой первый визит в качестве предстоятеля Русской православной церкви - в Смоленскую и Калининградскую епархию, которую он возглавлял до избрания на первосвятительский престол.

Как сообщает официальный сайт епархии, около полудня 7 февраля патриарх Кирилл совершит молебен с акафистом в Успенском кафедральном соборе Смоленска. В тот же день в 18.00 мск, там же предстоятель РПЦ возглавит всенощное бдение.

В воскресенье, 8 февраля, патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе, сообщает РИА Новости .

В последний день своего первосвятительского визита в Смоленск, 9 февраля, патриарх совершит малое освящение часовни святого Георгия Победоносца возле культурного центра "Губернский".

"Как известно, Святейший патриарх Кирилл с 1984 года являлся правящим архиереем Смоленской епархии и очень много сил и заботы вложил в возрождение церковной жизни в Смоленской и Калининградской областях",- сказал РИА Новости зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, очень естественно, что патриарх Кирилл едет сейчас в Смоленск, где духовенство и паства поздравят его с избранием на первосвятительский престол.

Чаплин уверен, что верующие этой епархии выскажут свою благодарность патриарху за многие годы его служения как правящего архиерея.

Смоленская и Калининградская епархия объединяет приходы РПЦ, расположенные на территории Смоленской и Калининградской областей РФ, где проживают около двух миллионов человек. В Смоленской области действуют 135 приходов, в Калининградской - 72, более 50 храмов - восстанавливаются и строятся. В епархии открыты также девять монастырей.

Самостоятельная епископия была учреждена в Смоленске в 1137 году. В Калининградской области первый православный храм открылся в 1985 году, до 1945 года регион принадлежал Германии.

Лента

Лента новостей