...

США выразили огорчение в связи с намерением России разместить военные базы в Абхазии и Южной Осетии

Россия Материалы 7 февраля 2009 06:02 (UTC +04:00)

Госдеп США назвал огорчительными намерения России разместить свои военные базы в Абхазии и Южной Осетии, передает " Интерфакс ".

"США огорчены высказанным РФ намерением создать военные базы на территории Грузии вопреки духу и букве обещаний данных Россией", - говорится в распространенном в пятницу вечером заявлении и.о.пресс-секретаря госдепа США Роберта Вуда.

Госдеп США напоминает, что "эти планы включают создание военно-морской базы в порте Очамчире, создание баз сухопутных войск в регионах Грузии Абхазия и Южная Осетия с возможным размещением боевых самолетов".

В соответствии с соглашением от 12 августа и 8 сентября 2008 года между Россией и Грузией, разработанном при посредничестве президента Франции, РФ обязалась вернуть свои войска в Абхазии и Южной Осетии на предвоенные позиции и сократить их число до того, которое было перед началом конфликта, говорится в заявлении.

Последние объявленные меры в области военного присутствия РФ в грузинских территориях Абхазия и Южная Осетия без согласия грузинского правительства будут явным нарушением этого обязательства, отмечает госдеп США.

Осуществление этих планов нарушит суверенитет и территориальную целостность Грузии, чему Россия неоднократно подтверждала свою приверженность в резолюциях Совбеза ООН.

США призывают Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии и поддерживать стабильность в регионе, благодаря своим обязательствам и участию в Женевском процессе, говорится в заявлении.

Лента

Лента новостей