...

РФ и ЕС попытаются в сжатые сроки договориться по новому соглашению

Россия Материалы 11 февраля 2009 01:34 (UTC +04:00)

Россия и Евросоюз попытаются быстро достичь прогресса на переговорах по новому двустороннему базовому соглашению, считает верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана, передает РИА Новости.

"Мы находимся пока в значительной мере в начальной стадии переговорного процесса, которая может продлиться определенное время. Однако нет сомнений в том, что переговоры представляют важность для обеих сторон, и мы попытаемся быстро достичь прогресса", - заявил он в интервью РИА Новости накануне заседания "тройки" Россия-ЕС 11 февраля в Москве.

По словам Соланы, уже проведенные сторонами переговорные раунды "позволили нам получить лучшее представление о позициях друг друга", однако говорить о каких-либо конкретных сроках завершения переговоров является преждевременным.

Третий раунд переговоров по новому базовому соглашению РФ-ЕС состоится 13 февраля в Брюсселе. После пятимесячной паузы стороны возобновили 2 декабря 2008 года в Брюсселе переговоры по новому договору, который призван заменить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС, срок действия которого истек в конце 2007 года и которое было автоматически продлено.

Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября, но он был отложен ЕС в связи с конфликтом в Грузии.

Решение возобновить переговоры было принято на саммите Россия-ЕС 14 ноября в Ницце. Российская сторона рассчитывает, что новый базовый договор удастся заключить в течение двух-трех лет.

Лента

Лента новостей