...

РФ готова к "ремонту" отношений с НАТО - глава МИД РФ

Россия Материалы 11 февраля 2009 14:32 (UTC +04:00)

Россия готова к "ремонту" отношений с НАТО при условии возвращения к принципу неделимости безопасности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

"Главное, чтобы отношения между Россией и НАТО вернулись в нормальное русло. Они из этого русла выбились после того, как в разгар грузинского нападения на Южную Осетию наше предложение о созыве чрезвычайного заседания Совета Россия-НАТО было заблокировано одним государством альянса. Эти отношения нужно ремонтировать, мы к этому готовы", - сказал Лавров в среду на пресс-конференции в Москве по итогам встречи с "тройкой" ЕС.

Он отметил, что нормализация отношений возможна только на основе возвращения "к истокам, к тем принципам, которые были заложены и в основополагающий акт между Россией и НАТО, и в документы, которые дали жизнь Совету Россия-НАТО".

"Там записано очень четко, что мы участвуем в Совете Россия-НАТО в национальном качестве, а не 26 против одного, и что мы уважаем принцип неделимости безопасности, в соответствии с которым никто не должен обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других", - сказал глава российского МИД.

Он выразил надежду, что НАТО подтвердит свою приверженность договоренностям с Россией.

"Тогда будем смотреть на то, почему эти договоренности так плохо выполнялись в прошлом и как сделать так, чтобы такого больше не было, чтобы мы действительно сконцентрировались на честном, взаимовыгодном, взаимоуважительном взаимодействии по решению острых, а не искусственно созданных проблем", - сказал Лавров.

Лента

Лента новостей