...

Генсек НАТО увязывает безопасность в евроатлантическом регионе с диалогом НАТО-РФ

Россия Материалы 12 февраля 2009 18:54 (UTC +04:00)

Безопасность и стабильность в евроатлантическом регионе напрямую увязаны с сотрудничеством между НАТО и Россией, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер, выступая в четверг в Национальной Ассамблее Франции в Париже, пишет РИА Новости.

Его слова приводит пресс-служба Североатлантического альянса.

По словам генсека, это сотрудничество должно быть "здоровым и сбалансированным".

"Безопасность и стабильность в евроатлантическом регионе напрямую связана с наличием здорового и сбалансированного сотрудничества между НАТО и Россией", - сказал Схеффер.

Руководитель альянса выразил при этом сожаление, что отношения РФ-НАТО пострадали в результате грузино-югоосетинского конфликта.

"К сожалению, кризис в Грузии нанес удар по этим отношениям", - сказал Схеффер.

Генсек НАТО сообщил, что в соответствии с выданным ему в декабре 2008 года главами МИД 26 стран-членов альянса мандата на поэтапное восстановление отношений с Россией он "возобновил диалог на политическом уровне" с вице-премьером РФ Сергеем Ивановым в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

"Я надеюсь, что саммит НАТО в Страсбурге-Келе позволит нам продолжить этот диалог, который не делает уступок, но является позитивным и дальновидным", - заявил Схеффер.

Отношения между Россией и НАТО обострились после начатых Грузией 8 августа 2008 года военных действий в Южной Осетии. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях.

Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом. В частности, РФ приостановила участие в программе "Партнерство ради мира", взаимодействие в сфере миротворческого сотрудничества и работу информационного бюро НАТО в Москве, а также отказалась от визита генсека альянса в Москву.

Кроме того, были отменены все совместные учения и заход кораблей НАТО в российские порты.

Вместе с тем, Россия не свернула работу групп Совета Россия-НАТО по контролю за обычными вооружениями и сотрудничеству в воздушном пространстве. Не было также приостановлено сотрудничество с НАТО по Афганистану.

Лента

Лента новостей