...

Мы помогаем антитеррористической коалиции в Афганистане - глава МИД России

Россия Материалы 14 февраля 2009 21:56 (UTC +04:00)

В ближайшие дни состоится первый транзит невоенных грузов НАТО через территорию России в Афганистан, сообщил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Вести.

 

"Буквально неделю назад мы получили от американской стороны первую просьбу в рамках заключенной с НАТО договоренности о том, чтобы осуществить перевозку нескольких контейнеров с невоенными грузами через нашу территорию и далее по территории центральных азиатских государств в Афганистан",- цитирует министра ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал "ТВ-центр".

 

Лавров отметил, что "это полностью соответствует той договоренности, которая была заключена с НАТО". Министр отметил, что поскольку страны-участницы НАТО составляют костяк антитеррористической коалиции в Афганистане, "то у них возникла потребность использовать, в том числе, и нашу территорию, территорию среднеазиатских стран для того, чтобы обеспечивать свои войска". "И такие транзитные договоренности у нас давно существовали и существуют с Францией, Германией, а в последнее время такая же договоренность была достигнута с Испанией", - сказал Лавров. "Мы оказываем содействие участникам международных сил содействия безопасности, а не НАТО, как таковой", - подчеркнул глава МИД РФ.

Лента

Лента новостей