...

Глава МИД РФ надеется на сохранение преемственности в российско-израильских отношениях

Россия Материалы 16 февраля 2009 14:08 (UTC +04:00)

Глава МИД РФ Сергей Лавров надеется на преемственность российско-израильских отношений после прошедших парламентских выборов в Израиле. Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции с председателем правой партии "Ликуд" Биньямином Нетаньяху, сообщает РИА Новости.

"Все мои встречи в Израиле, включая встречу с президентом, премьер-министром и исполняющим обязанности главы МИД, а также с лидером партии "Ликуд", позволяют сделать вывод, что в любом случает будет обеспечена преемственность в российско-израильских отношениях, за что последовательно всегда выступал лидер партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху", - сказал Лавров.

По словам министра, в ходе его вчерашних и сегодняшних переговоров были обсуждены конкретные направления сотрудничества.

"Есть конкретные проекты как в сфере высоких технологий, так и в сфере туризма", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ также сообщил, что в ходе его переговоров в Израиле обсуждалась ситуация в регионе и перспективы скорейшего урегулирования в секторе Газа.

"Мы не хотим, чтобы Израиль жил под постоянными обстрелами, как и не хотим того, чтобы мирные жители Газы испытывали страдания. Параллельно необходимо предпринимать усилия, чтобы возобновить мирный процесс и создать для этого все необходимые условия", - сказал Лавров.

По его словам, Россия хочет способствовать созданию таких условий.

"Мы нашли взаимопонимание по этому вопросу с израильской стороной и договорились, что после формирования правительства в Израиле мы договоримся о сроках мирной конференции по Ближнему Востоку в Москве", - сказал глава МИД РФ.

Лента

Лента новостей