...

Алишер Усманов увеличил свою долю в "Арсенале"

Россия Материалы 17 февраля 2009 13:47 (UTC +04:00)

Российский миллиардер Алишер Усманов на днях увеличил свою долю в лондонском футбольном клубе "Арсенал", говорится в пресс-релизе компании Red and White Holdings, представляющей интересы Усманова и его делового партнера Фархада Мошири, передает Би-би-си.

Сколько и у кого приобретено акций, не уточняется. Ранее Red and White Holdings контролировала 24,9% акций, теперь его доля составляет "свыше 25%".

"Увеличение доли соответствует ранее заявленным компанией намерениям обеспечить значительную долю в "Арсенале" и гарантировать соблюдение интересов Red & White", - говорится в пресс-релизе.

Физическое или юридическое лицо, владеющее более чем 30% акций "Арсенала", получает право сделать остальным акционерам официальное предложение о продаже их пакетов с целью установления полного контроля за клубом.

В совете директоров "Арсенала", помимо Red and White Holdings, представлены еще три крупных акционера: Дэвид Фишман (24,11%), Нина Брэйсуэлл-Смит (15,9%) и Стэн Кронке (12,4%).

Ранее директора клуба договорились не продавать друг другу свои доли, по крайней мере, до апреля 2009 года.

Однако Нина Брэйсуэлл-Смит недавно вышла из совета, и теперь может распорядиться акциями по своему усмотрению.

Главными претендентами на покупку и, соответственно, контроль над "Арсеналом" являются Усманов и американский миллионер Стив Кронке.

Усманов на днях опроверг сообщения, будто он уже предложил Брэйсуэлл-Смит 50 млн. фунтов за ее акции.

55-летний Усманов - сын прокурора Ташкента, выпускник МГИМО, ныне - известный предприниматель, филантроп и коллекционер произведений искусства, президент Российской федерации фехтования.
С молодости увлекался спортом, женат на главном тренере олимпийской сборной России по художественной гимнастике Ирине Винер.

Является главным акционером компаний "Металлоинвест" и "Газпроминвестхолдинг", телеканала "Муз-ТВ" и газеты "Коммерсант".

"Арсенал", который называют также "канонирами" - третий клуб английской Премьер-лиги, в котором одни из главных ролей играют российские предприниматели. Лондонский "Челси" полностью принадлежит Роману Абрамовичу, а "Портсмут" - Александру Гайдамаку, сыну известного бизнесмена и президента Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Аркадия Гайдамака.

С недавнего времени "Арсенал" связан с именем российской футбольной "звезды" Андрея Аршавина. Бывший нападающий питерского "Зенита", отличившийся на Евро-2008, перешел в английский клуб в начале февраля.

По неофициальным данным, "Зенит" получил за Аршавина 12 млн. фунтов стерлингов, а изначально запрашивал 20 миллионов.

Red and White Holdings приобрела 14,58% акций клуба за 75 млн. фунтов у его бывшего вице-президента Дэвида Дэйна в конце августа 2007 г., в сентябре того же года увеличила свою долю до 23%, в феврале 2008 г. - до 24%, в ноябре - до 24,9%.

Лента

Лента новостей