...

Пекин потребовал от РФ тщательно расследовать инцидент с китайским судном "Нью Стар"

Россия Материалы 19 февраля 2009 12:08 (UTC +04:00)

Китай требует от России надлежащего расследования и активизации работ по спасению китайских моряков с аварийного сухогруза "Нью Стар" под флагом Сьерра-Леоне, которых в воскресенье не удалось поднять на борт сторожевого корабля со спасательного плота, и их унесло в море, заявила в четверг в Пекине официальный представитель МИД КНР Цзян Юй, сообщает РИА Новости.

"Мы требуем от России в как можно более короткие сроки провести расследование причин инцидента", - сказала дипломат на регулярном брифинге в МИД КНР.

По ее словам в этой связи китайская сторона уже направила представление в посольство России в Китае.

Цзян Юй также отметила, что российская сторона в четверг продолжила поиски пропавших моряков.

По информации российских СМИ, капитан сухогруза "Нью Стар" под флагом Сьерра Леоне, на котором во время шторма в Японском море в воскресенье погибли восемь членов экипажа, 12 февраля дал команду самовольно покинуть порт Находка, так как опасался ареста судна и судебного процесса за поставленную в РФ некачественную партию риса.

По некоторым сведениям, после полной разгрузки партии риса, доставленного в Приморье, грузополучатель отказался получить товар и заявил капитану о намерении подать иск в суд об аресте теплохода до возмещения ущерба. Судовладелец - гонконгская кампания "Джи Рун Лани Шипинг Компани Лтд" отдал капитану "Нью Стар" приказ незамедлительно, без разрешения властей, покинуть порт Находка.
Теплоход "Нью Стар", не получив разрешения на выход от пограничных органов, капитана порта и центра управления движением судов, 12 февраля покинул порт Находка и незаконно пересек границу РФ.

В погоню за иностранным нарушителем отправились два пограничных российских корабля. Во время погони пограничники неоднократно требовали остановить сухогруз, подавали световые сигналы, но капитан игнорировал их, и судно продолжало идти к нейтральным водам. В связи с отказом судна подчиниться требованиям, российские пограничники открыли огонь на поражение.

В воскресенье во время шторма сухогруз "Нью Стар" получил крен в 30 градусов и начал тонуть. Как отмечают китайские СМИ, судно стало тонуть из-за полученных в результате обстрела повреждений. Команда из 16 членов экипажа - граждан Индонезии и Китая, покинуло тонущее судно на двух спасательных плотах.

В сложных штормовых условиях моряков спас экипаж российского сторожевого пограничного корабля "Приморье". Еще восемь членов команды "Нью Стар" смыло волнами в море. В ходе трехдневных поисков удалось найти лишь спасательную шлюпку с иностранного судна.
По факту происшествия с судном "Нью Стар" Дальневосточная транспортная прокуратура ведет проверку исполнения законодательства о безопасности мореплавания.

Лента

Лента новостей