...

Россияне бежали из плена нигерийских боевиков

Россия Материалы 20 февраля 2009 11:13 (UTC +04:00)

Подробности операции по освобождению двоих россиян в Нигерии пока не известны. Между тем компания "РусАл", чьими сотрудниками и были заложники, уже выразила благодарность российскому МИД и спецслужбам за благополучный исход дела. Однако в Нигерии утверждают, что пленников не освобождали - россиянам удалось бежать. Впрочем, несмотря на обстоятельства освобождения, россияне живы и находятся в нормальном состоянии, передает Вести.

По словам нигерийских военных, заложникам удалось бежать из плена - из лагеря боевиков, в котором они провели два месяца. Вокруг непроходимые джунгли. Пять дней россияне там скрывались, старались держаться близко к реке. Пытались ли похитители их снова найти, не известно. Но якобы первыми россиян обнаружили военные - армейский патруль. Заложники были сотрудниками алюминиевого завода "Алскон". Он принадлежит компании "РусАл". Там заявляют, что в операции по спасению участвовали также российские дипломаты и сотрудники спецслужб.

Похитили россиян в декабре прошлого года. Боевики напали на поселок, где они проживали, под дулами автоматов затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении. Это не первое нападение на российских граждан в Нигерии, да и схема уже стандартная. За два года в Нигерии были похищены сотни иностранцев. В 2007-м в плен к террористам попали сразу шестеро сотрудников "РусАла". Всех их в итоге освободили.

В Нигерии десятки незаконных группировок. Самая известная из них - это "Борцы за освобождение дельты реки Нигер". Они хотят создать там независимое исламистское государство, взяв под свой контроль эти богатые нефтью районы. У правительства справиться с ними никак не получается.

Лента

Лента новостей