...

СФ ратифицировал протокол об оказании военной помощи государствам ОДКБ

Россия Материалы 20 февраля 2009 12:20 (UTC +04:00)

Протокол о механизме оказания военно-технической помощи государствам - членам ОДКБ ратифицирован в пятницу членами Совета Федерации, сообщает РИА Новости.
По словам председателя комитета палаты по делам СНГ Вадима Густова, документ подписан главами Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.
Протокол определяет международно-правовые принципы и механизмы оказания военно-технической помощи государствам - членам ОДКБ в целях адекватного реагирования организации на современные вызовы и угрозы национальной и коллективной безопасности в регионе ответственности ОДКБ, сказал сенатор.
Согласно протоколу, военно-техническая помощь предоставляется на безвозмездной или иной льготной основе в целях поддержания и восстановления боеготовности Вооруженных сил страны, в отношении которой была совершена агрессия.
Протокол также оговаривает условия использования помощи, порядок транзита продукции военного назначения через территорию и воздушное пространство государств - членов ОДКБ и стран, не являющихся участниками протокола.
"Ратификация документа будет способствовать укреплению доверия и взаимопонимания, развитию и укреплению союзнических отношений в рамках ОДКБ", - сказал Густов.

Лента

Лента новостей