...

"Артек" начинает новую смену после вынужденного перерыва

Россия Материалы 23 февраля 2009 02:35 (UTC +04:00)

Международный детский центр "Артек" в понедельник, 23 февраля снова начнет принимать детей на отдых. Как сообщает пресс-служба здравницы, на первой после длительного перерыва смене отдохнут дети-сироты и дети из малообеспеченных семей, пишет РИА Новости.

В конце января "Артек" оказался в эпицентре скандала - сотрудники здравницы заявили, что государство не финансирует всемирно известный детский лагерь, в результате чего они не получают зарплату, а корпуса уже несколько месяцев пустуют.

В поддержку "Артека" выступила общественность Украины и других стран, преимущественно бывшего СССР. Правительство Украины провело специальное заседание, на котором перевело детский центр из сферы управления Государственного управления делами президента под свой контроль, а также приняло решение об увеличении финансирования "Артека" и "Молодой гвардии", выкупе путевок за счет бюджетных средств.

В пресс-службе "Артека" отметили, что деньги начали поступать на расчетный счет центра, что позволило частично погасить задолженность по зарплате сотрудников, а также подготовить инфраструктуру к приему детей.

"Заезд на первую тематическую смену "Моя страна - Украина" будет проходить с 23 по 24 февраля. 1550 детей из всех регионов Украины ждут современные и комфортабельные лагеря "Морской", "Янтарный", "Хрустальный" и "Лазурный". Участниками смены станут дети из неполных, многодетных и малообеспеченных семей, а также дети-сироты", - говорится в сообщении.

Первая смена завершится 16 марта.

Детей ждут многочисленные конкурсы и соревнования, выставки, деловые игры, экскурсии. В распоряжении детей - бассейны с подогретой морской водой, тренажерные и спортивные залы, компьютерные клубы, кружки, кинотеатры, музеи и библиотеки.

В "Артеке" они будут не только отдыхать, но и учиться в школе здравницы.

Лента

Лента новостей