...

Президенты РФ и Йемена обсудят ВТС, борьбу с пиратством, терроризм

Россия Материалы 24 февраля 2009 21:49 (UTC +04:00)

Президент России Дмитрий Медведев обсудит в среду с главой Йемена Али Абдаллой Салехом, прибывшим во вторник в Москву, новые проекты в сфере военно-технического сотрудничества, вопросы борьбы с пиратством, экстремизмом и терроризмом, а также международные вопросы, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

"Стороны рассмотрят ряд новых проектов в сфере военно-технического сотрудничества, которая является важным направлением двусторонних связей и осуществляется в строгом соответствии с нормами международного права", - сказал кремлевский представитель.

Посол Йемена в РФ Абдо Али Абдулрахман заявил ранее РИА Новости, что "эта область очень важна для нас и мы заинтересованы в восстановлении военно-технического сотрудничества с Россией".

Йеменский дипломат сообщил, что 90% военной техники, состоящей на вооружении йеменской армии, произведено в бывшем Советском Союзе, а в ВВС - все самолеты советского производства.

По его словам, в настоящее время между военными ведомствами двух стран "ведутся серьезные переговоры", касающиеся ремонта военной техники, поставок к ней запчастей, а также обучения йеменских военнослужащих в военно-учебных заведениях РФ.

Руководство Йемена стремится к тому, чтобы вооруженные силы республики "были современные, способные защитить суверенитет и территориальную целостность страны", отметил дипломат.

При этом он подчеркнул, что у Йемена не существует никаких территориальных проблем с соседними государствами и "главное для нас - политическая и экономическая стабильность внутри Йемена".

Терроризм, пиратство, конфликты

Международные вопросы будут обсуждаться в контексте "активизации международных усилий в интересах возобновления мирного процесса, достижения всеобъемлющего арабо-израильского урегулирования".

"На это нацелено проведение в текущем году Московской конференции по Ближнему Востоку, созыв которой поддерживается йеменской стороной", - добавил собеседник агентства.

Стороны также намерены обсудить вопросы иракского урегулирования, общей стабилизации положения в зоне Персидского залива.

Одной из тем переговоров станет проблема противодействия экстремизму, транснациональному терроризму и другим вызовам. Президенты намерены определить пути усиления координации деятельности на данных направлениях, в том числе в рамках международной деятельности по борьбе с пиратством в Аденском заливе.

Салех прибыл в Россию по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева в рамках международного турне, начавшегося в понедельник с визита в Сирию. Из России йеменский лидер, как ожидается, направится в Таджикистан, а затем в Индонезию. Визит президента Йемена, последний раз посещавшего Россию в апреле 2004 года, продлится до 26 февраля.

Россию и Йемен связывают давние отношения. Первый Договор о дружбе и торговле между Москвой и Саной был подписан в 1928 году. Дипломатические отношения установлены в 1955 году. 30 декабря 1991 года Йеменская республика заявила об официальном признании Российской Федерации в качестве правопреемницы бывшего СССР.

Лента

Лента новостей