...

Президенты РФ и Йемена обсудят проекты в сфере энергетики и ирригации

Россия Материалы 25 февраля 2009 02:04 (UTC +04:00)

Президент России Дмитрий Медведев обсудит на переговорах в среду со своим йеменским коллегой Али Абдаллой Салехом вопросы реализации совместных проектов в области энергетики и ирригации, сообщил источник в Кремле.

"В ходе переговоров на высшем уровне планируется обстоятельно рассмотреть вопросы наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества", - сказал источник журналистам.

"Главное внимание при обсуждении тематики торгово-экономического сотрудничества планируется уделить участию российских компаний в реализации в Йемене крупных проектов в электроэнергетике, нефтегазовом комплексе, ирригации и других сферах", - отметил он.

Мониторинг инвестиционных возможностей в Йемене осуществляет "Лукойл Оверсиз Холдинг". "АвтоВАЗ" и "КАМАЗ" ведут переговоры с йеменской стороной о поставках своей продукции. На постоянной основе в Йемене работает ряд российских компаний - ОАО "Техпропромэкспорт", ОАО "Стройтрансгаз", ОАО "Зарубежводстрой", ФГУП "Здравэкспорт", ОАО "Техностройэкспорт" и "Экспортстрой", передает РИА Новости.

Значительная часть промышленных и социальных объектов на юге современного Йемена была построена при содействии Советского Союза. На долю СССР приходилось более 50% иностранных кредитов, полученных Южным Йеменом.

По словам кремлевского представителя, объем двустороннего товарооборота в прошлом году составил почти 130 миллионов долларов. Традиционными товарными группами российского экспорта являются зерновые, машины и оборудование, нефть и нефтепродукты, бумага, изделия из металлов. Йемен поставляет в Россию кофе и морепродукты.

Салех прибыл во вторник в Россию по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева в рамках международного турне, начавшегося в понедельник с визита в Сирию. Из России йеменский лидер, как ожидается, направится в Таджикистан, а затем в Индонезию. Визит президента Йемена, последний раз посещавшего Россию в апреле 2004 года, продлится до 26 февраля.

Россию и Йемен связывают давние отношения. Первый Договор о дружбе и торговле между Москвой и Саной был подписан в 1928 году. Дипломатические отношения установлены в 1955 году. 30 декабря 1991 года Йеменская республика заявила об официальном признании Российской Федерации в качестве правопреемницы бывшего СССР.

Лента

Лента новостей