...

"Петр Великий" пришел в Мармагао

Россия Материалы 25 февраля 2009 14:01 (UTC +04:00)

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости

Зима 2008-2009 отмечена небывалой со времен распада СССР активностью Российского флота. Одним из главных районов этой активности стал Индийский океан.

Речь о действиях кораблей ВМФ России по борьбе с пиратами в Аденском заливе, и, конечно, о совместных русско-индийских учениях "Индра-2009", сопровождавшихся заходом "истребителя авианосцев", крейсера "Петр Великий" в индийский порт Мармагао.

В ходе учений стороны отрабатывали задачи по борьбе с пиратством и терроризмом, спасение терпящих бедствие, совместное маневрирование, а также боевые задачи - вели ракетные и артиллерийские стрельбы, поиск подводных лодок, перехват воздушных целей.

Учения "Индра" проводятся с 2003 года и уже стали традиционными для вооруженных сил России и Индии. Первоначально они имели, прежде всего, гуманитарное и антитеррористическое содержание, но в последние годы растет доля классических боевых задач.

Регулярное проведение подобных учений демонстрирует общность интересов России и Индии в Индийском океане и Азии в целом - особенно в современных условиях, когда напряженность в регионе постоянно вспыхивает. Разумеется, такие учения не дают оснований говорить о союзнических отношениях, но эти отношения вполне можно назвать партнерскими и дружескими.

Такое сближение интересов не случайно - и Индии и России невыгодно усиление в регионе третьих стран, пусть даже с ними поддерживаются нормальные отношения. Демонстрация способности и готовности Индии и России защищать свои интересы в регионе является важным стабилизирующим фактором, который затруднит раскачивание обстановки с использованием внешней военной силы.

Одним из центральных моментов учений "Индра-2009" стал заход "Петра Великого" в порт Мармагао в конце января 2009 года. За время стоянки в течение двух суток на борт корабля совершили протокольные визиты представители командования ВМС Индии. Прошли также спортивные состязания между командами российских и индийских моряков, в том числе - по перетягиванию каната, футболу и волейболу. Помимо этого, члены экипажа "Петра Великого" совершили экскурсионную поездку по штату Гоа.

Поход в Индию стал примечательным событием для большей части членов экипажа, не имевших до этого опыт столь дальних походов. Помимо Индии, в ходе длительного плавания корабль успел посетить порты ряда средиземноморских стран, а также нанести визит в Венесуэлу, совпавший по времени с визитом в эту страну президента России Дмитрия Медведева.

Заграничный поход корабля подобного класса - явление само по себе примечательное, а учитывая состояние российского флота в постсоветское время его можно смело назвать экстраординарным. С другой стороны, этот поход вполне укладывается в рамки военно-морской традиции, когда функции "демонстрации флага" возлагаются на наиболее мощные и боеспособные корабли флота. Достаточно вспомнить кругосветные плавания британских линейных кораблей, демонстрировавших несокрушимую мощь "Владычицы морей" в портах доминионов и союзных государств по всему земному шару.

Заметим, что не каждому кораблю присвоят имя человека, создавшего в начале 18 века из России современную европейскую империю, с классической сегодня системой управления, государство, ставшее одним из двух-трех ключевых в Европе. Армия в России была и до Петра Первого (Великого), хотя особой мощью она не отличалась и победы одерживала до него весьма редко. Но то что император Петр (первый в России, присвоивший себе этот титул) создал, фактически с нуля, военный флот России - это существенный факт.

Индийский порт посетил крупнейший не-авианесущий боевой корабль России из числа находящихся в строю. "Петр Великий" - четвертый и последний тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144 предназначен главным образом для уничтожения крупных надводных кораблей противника, в первую очередь - авианосцев. Для борьбы с надводными целями он вооружен тяжелыми противокорабельными ракетами П-700 "Гранит" (SS-N-19 Shipwreck по классификации НАТО). Кроме того, корабль имеет мощное зенитное, противолодочное и артиллерийское вооружение, что позволяет ему рассчитывать на успех в сражении даже со значительно превосходящим по численности противником.

После завершения визита крейсер направился в западную часть Индийского океана, где принял участие в операции по обеспечению безопасности судоходства в Аденском заливе совместно с большим противолодочным кораблем Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов" и при поддержке нескольких вспомогательных судов. Использование такой боевой единицы в "антипиратских" целях на первый взгляд выглядит не слишком целесообразно, однако это доступный способ поддержания боевой готовности корабля в реальной операции, а не на учениях, и с этой точки зрения использование "Петра Великого" для борьбы с пиратами вполне оправдано.

В борьбе с пиратами флоты России и Индии также налаживают сотрудничество - близ Сомалийского побережья находятся и корабли ВМС Индии, включая новейшие фрегаты российской постройки проекта 11356, также активно участвующие в обеспечении безопасности мореплавания.

В общем, говоря о сотрудничестве двух стран в военно-морской сфере, можно отметить что оно, начавшись еще в советские времена, продолжается в полном объеме. В области кораблестроения Индия и Россия сотрудничают в сфере строительства и разработки новых боевых кораблей и систем вооружения для ВМФ, в области боевой подготовки - флоты двух стран проводят совместные учения. Наконец, в оперативно-стратегической сфере - обе страны заинтересованы в поддержании стабильности и равновесия сил в Индийском океане и Юго-Восточной Азии, что обеспечивается теперь и совместным присутствием в ключевых регионах океана.

Учитывая роль ВМФ в современном мире, не приходится сомневаться, что во всех остальных странах возможности российско-индийского военного сотрудничества в достижении тех или иных целей в Индийском океане воспринимаются как весьма весомый аргумент - мощь флотов России и Индии достаточна для того, чтобы контролировать окружающие воды с должной эффективностью. С возможным возвращением России на базу в Сокотре это сотрудничество обещает стать постоянным, что, безусловно, положительно скажется как на стабильности и безопасности в Индийском океане, так и на имидже России и Индии как гарантов этой стабильности.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей