...

Мусульмане РФ обсудят единение исламских общин мира на мусульманском форуме в Африке

Россия Материалы 6 марта 2009 18:14 (UTC +04:00)

Представители российских мусульманских центров обсудят сближение мусульманских общин мира на международной исламской конференции в Мавритании, сообщил в пятницу РИА Новости первый зампред Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Шафиг Пшихачев, который тоже участвует в форуме.

"Международная исламская конференция в столице Мавритании, городе Нуакшот с участием ведущих исламоведов, ученых, представителей именитых вузов посвящена дальнейшему сближению в мире мусульманских общин, мазхабов (направлений и школ ислама), развития образовательных центров, оказания гуманитарной помощи пострадавшим в военных конфликтах и катастрофах", - сообщил Пшихачев.

По словам религиозного деятеля, этот ежегодный форум, посвященный дню рождения пророка Мухаммеда, проходит в основном в странах Африки.

"Организатором конференции является лидер Ливии Муаммар Каддафи. Многие участники меджлиса (собрания) едут в Мавританию через Ливию для того, чтобы встретиться и выразить уважение Каддафи. Стоит отметить, что глава Ливии Каддафи во время встречи с российскими мусульманами всегда тепло отзывается о нашей стране и выражает готовность к сотрудничеству не только в духовной, но также политической, экономической и культурных сферах", - сказал Пшихачев.

Вместе с тем, он отметил, что ранее на этих форумах политические вопросы не поднимались.

"Не думаю, что эта традиция будет нарушена и в этом году. По словам организаторов, сегодня куда важнее обсуждение единства исламской общины и ее будущего, чем политическая подоплека", - сказал Пшихачев.

Российская делегация возвратиться домой в начале следующей недели.

Лента

Лента новостей