...

День рождения пророка Мухаммеда впервые празднуют в Чечне

Россия Материалы 9 марта 2009 13:01 (UTC +04:00)

Праздничные мероприятия, посвященные религиозному празднику - дню рождения пророка Мухаммеда - впервые проходят сегодня в Чеченской республике, сообщает ИТАР-ТАСС.
Перед утренней молитвой к 5 часам по московскому времени в крупных городах и районах республики в честь рождения пророка был дан большой салют, а в Грозном - еще и лазерное шоу. С раннего утра во всех мечетях республики читают молитвы и совершают религиозные обряды. В настоящее время в центре Грозного проходит многотысячное шествие: от площади Дружбы народов и от площади Минутка участники одновременно движутся в сторону Центральной мечети имени Ахмата Кадырова. На площади имени Ахмата Кадырова для всех участников праздника организовано бесплатное питание.
На празднование в Чеченскую республику прибыли религиозные деятели из Северного Кавказа и других субъектов России.
По поручению президента ЧР Рамзана Кадырова Общественный фонд имени Ахмата Кадырова выделит родителям мальчиков, родившихся в ночь с 8 на 9 марта и названных в честь пророка по 50 тыс рублей. По словам замминистра здравоохранения ЧР Рукмана Бартиева, на 10:00 мск в республике на свет появились 61 мальчик и 30 девочек.
Также по поручению президента малоимущие семьи получили от Общественного фонда имени Ахмата Кадырова 10 тыс мешков муки и сахара и по 5 тыс рублей.
По словам руководителя пресс-службы МВД по ЧР, праздничные дни весь личный состав МВД по ЧР переведен на усиленный режим работы. В настоящее время, по его словам, не зафиксировано никаких правонарушений.

Лента

Лента новостей