...

РСПП и Торговая палата США призывают США и РФ усилить сотрудничество

Россия Материалы 13 марта 2009 04:21 (UTC +04:00)

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Торговая палата США призывают правительства двух стран активизировать экономическое сотрудничество и избегать возникновения новых политических рисков, говорится в поступившем в РИА Новости заявлении сторон.

С 11 по 13 марта делегация РСПП во главе с председателем Александром Шохиным находится в США. В состав группы входят ведущие российские предприниматели, а также члены правления РСПП Виктор Вексельберг, Владимир Якунин, Захар Смушкин, Олег Вьюгин. Визит осуществляется согласно подписанному в июне прошлого года соглашению о сотрудничестве между РСПП и Торговой палатой США в рамках Петербургского экономического форума, передает РИА Новости.

РСПП и Торговая палата США, говоря о необходимости задействования большого потенциала сотрудничества между странами, вместе с тем призывают правительства двух стран не допустить возникновения политической напряженности, чреватой на фоне экономического кризиса большими проблемами для делового сообщества и общей экономической ситуации.

"В условиях глобального финансового кризиса важно не допустить возникновения новых политических рисков, способных негативно повлиять на развитие финансовых систем наших стран. Спад деловой активности и снижение инвестиционной привлекательности бизнеса - вероятные последствия несогласованных политических действий, не учитывающих интересы делового сообщества", - говорится в документе.

В нем также отмечается, что, по мнению сторон, перипетии политики не должны "бросать тень" на сложившиеся экономические связи двух стран.

"Мы призываем политические круги обеих стран проявить гибкость при обсуждении нерешенных вопросов", - подчеркивают авторы документа.

По мнению авторов, власти двух стран должны определить приоритетные для них направления сотрудничества, а затем разработать стратегии по усилению сотрудничества и созданию финансовых и инвестиционных инструментов поддержки инвестиций.

Более тесное сотрудничество, убеждены РСПП и Торговая палата США, будет способствовать улучшению состояния экономики не только РФ и США, но и Европы, а совершенствование нормативно-правовой базы, касающейся коммерции и торговли, позволит стабилизировать общую экономическую ситуацию на всем трансатлантическом пространстве и в России.

"Отмечая, что российско-американские экономические и инвестиционные отношения обладают огромным потенциалом для развития, отвечающего интересам предпринимателей обеих стран, деловые круги не удовлетворены нынешним уровнем сотрудничества России и США. Мировой финансовый кризис заставляет пересмотреть традиционные подходы к развитию сотрудничества. В настоящее время мы просто не можем себе позволить не использовать этот потенциал", - указывается в заявлении.

Со своей стороны, заявляют РСПП и Торговая палата США, предприниматели готовы сделать все для расширения двустороннего сотрудничества в экономической сфере, в том числе в рамках Российско-американского бизнес-диалога.

По мнению авторов документа, важным условием для укрепления сотрудничества является вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и воссоздание на высоком уровне межправительственного диалога, составной частью которого должен стать бизнес-диалог.

"РСПП и Торговая палата США сознают всю важность своевременного вступления России в ВТО. Обе деловые ассоциации сознают, что взаимосвязь между торговлей и инвестициями является двигателем выхода из экономического кризиса. Глобальный финансовый кризис требует многосторонних решений, осуществляемых крупнейшими мировыми экономиками в их совместной работе. Включение России в глобальную торговую систему под эгидой ВТО пойдет на пользу как российской экономике, так и всеобщей борьбе за оздоровление экономики", - убеждены они.

Основой для выхода двустороннего сотрудничества на новый этап РСПП и Торговая палата США считают крупные инвестиционные проекты.

"В основу режима инвестиций должны быть положены следующие ключевые принципы: прозрачность, достигаемая путем публикации всех составляющих инвестиционного режима, национальный режим и защищенность инвестиций", - считают бизнес-ассоциации.

РСПП и Торговая палата США обещают содействовать усилиям США и России по выработке нового двустороннего договора о защите прав инвесторов. "Подобный договор в значительной мере увеличит стабильность и предсказуемость системы экономических и инвестиционных взаимоотношений между США и Россией. Новый договор может стать неотъемлемой частью расширенного стратегического партнерства между США и Россией", - считают организации.

Стороны выступили также за всестороннее развитие сотрудничества в энергетической сфере. Такое сотрудничество, по их мнению, должно отвечать интересам и учитывать вопросы безопасности как производителей, так и потребителей.

"Усиленное деловое сотрудничество, повышенная прозрачность, более надежные схемы поставок и усовершенствованная инфраструктура сослужат хорошую службу энергетической торговле между Европой и Россией, а также отношениям с Соединенными Штатами. Торговая палата США и РСПП видят в этом общий интерес для Соединенных Штатов, Европейского Союза и Российской Федерации", - отмечается в тексте документа.

Лента

Лента новостей