...

ЕС не признает независимость Абхазии, но готов оказывать ей помощь

Россия Материалы 18 марта 2009 13:58 (UTC +04:00)

Евросоюз не признает Абхазию в качестве независимого государства, однако готов оказывать республике помощь в реализации гуманитарных проектов, заявляет специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби, пишет Интерфакс.

"У нас с представителями Абхазии разные мнения по вопросу ее статуса, но есть целый ряд направлений, по которым сотрудничали ранее и можем сотрудничать в будущем, для улучшения условий проживающих в республике людей", - заявил П.Семнеби журналистам по итогам встречи с президентом непризнанной Абхазии Сергеем Багапшем в среду в Сухуми. Он отметил, что в ходе встречи были затронуты вопросы того, "как Евросоюз будет относиться к Абхазии и какие гуманитарные проекты ЕС может здесь финансировать".

Семнеби отметил, что глава Абхазии затронул визовую проблему, с которой сталкиваются жители республики при организации поездок в страны ЕС. "Это может происходить из-за неких формальностей, но это не значит, что ЕС применяет к Абхазии санкции", - заметил по этому поводу спецпредставитель. Он заявил, что, поскольку этот вопрос очень волнует абхазскую сторону, "мы хотим собрать более конкретную информацию по этой проблеме".

Спецпредставитель ЕС также сообщил, что во время планируемой встречи с полномочным представителем в Гальском районе Русланом Кишмария он намерен обсудить "ситуацию, складывающуюся в приграничном районе, а также гуманитарные проекты по развитию здравоохранения, образования, и восстановлению инфраструктуры".

Лента

Лента новостей