...

Отношения России и НАТО слишком важны - Яап де Хооп Схеффер

Россия Материалы 20 марта 2009 20:19 (UTC +04:00)

России и НАТО "будет очень сложно преодолеть разногласия по августовскому конфликту на Кавказе", но "это не означает, что мы не должны возобновить дискуссию по этой и другим проблемам наших отношений".

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер в своем первом интервью, опубликованном в российских СМИ после конфликта в Южной Осетии, рассказал ИТАР-ТАСС о своей позиции по конфликту на Кавказе.

"Давайте не будем чрезмерно осложнять эту проблему, поскольку отношения России и НАТО слишком важны", - подчеркнул генсек НАТО. Он напомнил, что "две недели назад, 5 марта, министры иностранных дел НАТО приняли решение возобновить заседания Совета Россия-НАТО", которые были заморожены сразу после начала конфликта в Южной Осетии, передает Вести.

"Это решение не означает, что у нас больше нет фундаментальных различий, - подчеркнул генсек. - Нам будет чрезвычайно трудно договориться, во-первых, о том, что действительно произошло в августе, во-вторых, о признании Южной Осетии и Абхазии, в-третьих, о намерении России развернуть на этих территориях военные базы".

"Хотя у нас есть фундаментальные разногласия, которые я обсуждал на Конференции по безопасности в Мюнхене с (вице-премьером правительства РФ) Сергеем Ивановым больше месяца назад, мы должны вынести уроки из прошлого и решить, как нам нужно лучше использовать Совет Россия-НАТО для равноправного диалога",- подчеркнул Яап де Хооп Схеффер.

"Я думаю, что мы должны иметь большие амбиции. Я придаю большое значение этим отношениям и уверен, что сегодня НАТО не может обойтись без России, а Россия не может обойтись без НАТО, - подчеркнул генсек альянса. - В то же время, если мы вновь скатимся к дискуссии о зонах влияния, которая велась в годы "холодной войны", мы отступим в наших отношениях далеко назад, а это не то направление, в котором нам следует идти".

"Давайте принимать отношения всерьез. Давайте мы все - Россия и страны НАТО - посмотрим, где мы можем добиться прогресса, - сказал де Хооп Схеффер. - Есть много сфер, где мы можем работать вместе в очень выгодном ключе. Это Афганистан, борьба с терроризмом и распространением наркотиков и даже противоракетная оборона". В то же время, генсек НАТО признал, что на отношения России и Североатлантического альянса будет иметь большое влияние развитие двусторонних отношений России и США.


Лента

Лента новостей