...

Грузия: операция "Русский шпион-2"

Россия Материалы 24 марта 2009 13:17 (UTC +04:00)

Бесик Пипия, обозреватель РИА Новости (Тбилиси)

Намедни грузинский спецназ численностью около двухсот человек провел в западногрузинском городе Зугдиди спецоперацию по задержанию "русского шпиона". Заковали в кандалы и бросили на нары жителя Москвы, академика, доктора юридических наук, члена Союза журналистов РФ Владимира Ваханию.

Владимир Вахания родом из Зугдиди, здесь учился в русской школе, затем окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Многие годы проработал в правоохранительных органах Москвы и Московской области. Каждый год, чтобы не отрываться от корней, он с семьей ездил в Грузию. Летом прошлого года он вместе с женой и сыновьями - Виссарионом 16 лет, Ираклием 14 лет, и дочерью Саломэ 6 лет приехал в родовое имение, что на берегу реки Ингури. В этот же приезд он пожелал получить второе гражданство - грузинское. В Зугдиди застал августовские события, глубоко переживал за случившееся, и не боялся открыто критиковать действия грузинских властей в минувшей войне.

В октябре месяце он собрался домой. Вместе с супругой и детьми сели в самолет Тбилиси - Киев - Москва. Перед самым отлетом Владимира Ваханию, который без проблем прошел и таможенный и пограничный контроль, сняли с авиарейса. Произошла какая-то ошибка, подумал академик, жене и детям сказал, чтобы они летели, а он прибудет следующим рейсом.

Человек в черном костюме провел с Владимиром Вахания беседу, в ходе которой пытался выяснить его принадлежность к российским спецслужбам. Даже прямо сказал: "Господин Вахания, признавайтесь, что вы русский шпион, и вам же будет лучше!" Когда господин Вахания "не признался", у него отобрали и российский паспорт, и полученный несколько месяцев назад грузинский и отпустили восвояси.

Оказавшись под домашним арестом Владимир Вахания во все инстанции, от президента Грузии до министерства иностранных дел, обращался письменно с вопросом: на каком основании его задержали, отобрали паспорта и не выпускают из Грузии? Ответ поступил только из министерства внутренних дел, цитирую дословно: "На запрос от 2 декабря 2008 года сообщаем, что Владимир Вахания, 1954 года рождения, не находится в розыске".

Между тем не приходиться сомневаться, что грузинские спецслужбы были заняты поисками шпионских следов бывшего российского прокурора и заместителя директора Московского института международного права. И этих следов обнаружилось хоть пруд пруди. В последние годы из-под пера Владимира Вахания вышли в Москве книги с "подозрительными" названиями "Личная секретная служба Сталина", "Финансовые разведки мира", "Террор и заговоры в России"...

А кто, кроме "русского шпиона" мог заявлять с высоких трибун, что "стремление Грузии в НАТО сулит потерю территориальной целостности грузинского государства"? Но главной и сногсшибательной уликой оказалась информация из студенческой жизни ученого. Оказывается, примерно в одно время учились на юридическом факультете ЛГУ Владимир Вахания и премьер-министр РФ Владимир Путин (прозванный Михаилом Саакашвили после августовских событий современным Шахом Абассом - этот персидский правитель известен своим жестоким подавлением народного восстания в Грузии).

Технология ареста Владимира Вахания поистине заслуживает внимания ведущих мировых спецслужб. Так, некая журналистка из зугдидской районной газеты пожаловалась в полицию на Владимира Вахания. Якобы он отобрал у нее магнитофонную кассету с записью собственного интервью. Немедленно было возбуждено уголовное дело по статье 154, часть 2: "Незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности".

Сжалились над пострадавшей, решили вернуть ей кассету. Вечером к отцовскому дому в Зугдиди, в котором остановился Владимир Вахания, нагрянул вооруженный до зубов спецназ в количестве около двухсот человек, всех уложили на пол, стреляли в воздух, били попадавшихся под руку родственников и соседей прикладами, матерились по-мигрельски, обыскивали дом и... нашли. "Нашли, нашли", - кричали двое спецназовцев в масках. Но нашли не кассету, а в одной из комнат под матрасом два автомата Калашникова и две гранаты. Надели наручники на "русского шпиона-2" и увезли на "черном вороне". И томится ныне наш герой "в темнице сырой" зугдидской тюрьмы.

Суд приговорил Владимира Вахания к двухмесячному предварительному заключению. А возбудили против него второе уголовное дело по статье 236 часть 1: "Противоправные приобретение, хранение, ношение, изготовление, перевозка, пересылка или сбыт огнестрельного оружия", что грозит лишением свободы на срок до трех лет.

Хорошо, что во время обыска спецназовцы не обнаружили веревку, заметил сосед-остряк. Ведь запросто могли пришить ему и покушение на жизнь президента... Как говорит молва, Владимир Путин собирался повесить Саакашвили за яйца. Вот тебе и на - орудие преступление могло быть найдено в доме "русского  шпиона". Благо в тот вечер веревка оказалась скрытой под развешанным бельем.

А без шуток, в публикации грузинского информагентства "Факти" "Поймал или нет Саакашвили очередного "шпиона"" (от 20 марта 2009), в частности, говорится, что Саакашвили давно известен, как охотник за "русскими шпионами". Но на нынешнем фоне политического напряжения в канун 9 апреля, когда оппозиция планирует начать бессрочные акции протеста с требованием отставки действующего президента, для властей очень выгодно задержание человека с такой биографией, как у Владимира Вахании. Чтобы затем обвинить оппозицию, что она финансируется из России.

Симпатизирующий властям телеканал "Рустави-2", между прочим, уже озвучил в эфире, что Владимир Вахания является другом другого зугдидца -  президента Союза грузин в России и "человека Кремля" Михаила Хубутии. Хотя автору этих строк, также уроженцу Зугдиди, достоверно известно, что Владимир Вахания и Михаил Хубутия даже не знакомы друг с другом.

А пока дяди и тети из власти проводят операции по удержанию себя у кормушки, больше всех страдает 6-летняя дочь Владимира Вахания Саломэ. Она каждый день вот уже шестой месяц спрашивает маму: "Почему папа не приезжает, он же обещал прилететь следующим рейсом?"

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей