...

Новым генсеком НАТО станет Андерс Фог Расмуссен - постпред России

Россия Материалы 30 марта 2009 13:20 (UTC +04:00)

Новым генеральным секретарем НАТО станет 56-летний премьер-министр Дании Андерс Фог Расмусcен, считает постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин.
"Сомневаюсь, что в таком важном деле как избрание генсека НАТО, Турция пойдет на блокировку кандидатуры Фог Расмуссена", - сказал посол в понедельник РИА Новости.
Тем не менее, по словам Рогозина, Турция занимает "особую позицию" в отношении кандидатуры датского премьера с учетом того, что руководству этой мусульманской страны, являющейся "старожилом" НАТО, "безусловно, небезразлична позиция претендента в вопросах межрелигиозных отношений, в частности, в отношении ислама".
В Турции не забыли о том, что во время скандала вокруг карикатур на пророка Мухаммада, опубликованных датской газетой "Юлландс-Постен" в сентябре 2005 года, Расмуссен выступил в поддержку свободы печати, и в этой связи Турция гипотетически может наложить вето на его кандидатуру.
Как сообщалось ранее, в поддержку Фог Расмуссена выступают США, а также три других "тяжеловеса" Североатлантического альянса - Франция, Германия и Великобритания.
Варшава и Анкара, со своей стороны, склонны поддержать кандидатуру министра обороны Канады Питера Маккея.
Руководителем альянса до сих пор всегда избирался европеец, что призвано сбалансировать руководство США военной структурой НАТО.
Новый руководитель этой военно-политической организации, который заменит голландца Яапа де Хоопа Схеффера, должен вступить в должность с 1 августа, а утвердить кандидатуру предстоит участникам юбилейного саммита НАТО 3-4 апреля во французском Страсбурге и немецком Келе.
Как отмечают наблюдатели, Расмуссен был номером один в списке претендентов при американской администрации Джорджа Буша и остается таковым при новом президенте США Бараке Обаме, поскольку американцам нужен кто-то, кто продолжит продвигать военное участие НАТО в Афганистане.
Будучи "верным союзником США", Расмуссен не только направил в Афганистан датский воинский контингент из 700 солдат, но и поддержал американское вторжение в Ирак.
При этом следует также учесть тот факт, что представитель датских либералов выступает за активизацию сотрудничества между НАТО и Евросоюзом, к чему призывает Франция, а также хорошо владеет французским - вторым официальным языком НАТО, что является негласным требованием Парижа.

Лента

Лента новостей