...

Сборная России: промежуточный результат

Россия Материалы 30 марта 2009 14:55 (UTC +04:00)

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для РИА Новости.

Результативным матч, выигранный сборной России у команды Азербайджана, не получился в силу ряда обстоятельств. Во-первых, гости выстроили несколько оборонительных линий, которые российские футболисты пытались преодолеть за счет слишком простых, легко читавшихся соперниками ходов. Ничего из этого не вышло. Лишь однажды, когда Роман Павлюченко выдал отменный проникающий пас Константину Зырянову, состоялась голевая атака, и полузащитник "Зенита" забил второй в этом матче гол. Во-вторых, на удивление слабо российские сборники использовали фланги. Только правую зону время от времени "взрывал" проходами Александр Анюков, в адрес которого следовали неплохие передачи, однако убедительных концовок в этих эпизодах не было. И, наконец, сказался нормальный профессиональный подход к событию: необходимый результат - три очка - в промежуточном матче с далеко не самым сильным соперником получен.

В преддверии матча доводилось слышать от футболистов российской сборной: нет разницы, с каким счетом побеждать в "Лужниках" - 1:0 или 5:0, главное взять три турнирных очка. Прагматизм игроков понятен, но он, не исключено, носил напускной характер. На самом же деле команда, которой предстояло играть с действительно слабым противником, собиралась на глазах десятков тысяч зрителей (удивительно, но на матч с таким названием было продано более 60 тысяч билетов - убедительное свидетельство уважительного отношения к сборной со стороны публики) показать, во-первых, достойный футбол, и, во-вторых, победить убедительно. Разумеется, счет 2:0 можно признать убедительным результатом. Даже, несмотря на то, что публика ожидала большего.

Берти Фогтс, знаменитый немецкий тренер сборной Азербайджана (с Германией Фогтс выигрывал в 1996 году чемпионат Европы), уверенно говорил, что его команда приехала в Москву только за победой. Если он говорил это для того, чтобы должным образом настроить себя и своих игроков, то уверенность специалиста, которого с Гусом Хиддинком связывают дружеские отношения и который считает голландца одним из самых лучших тренеров в мире, понятна. Азербайджанские футболисты тем временем в разговорах с репортерами переделом мечтаний называли ничью. С расчетом на ничейный результат Фогтс и построил игру своей команды, почти три четверти времени встречи занимавшейся только оборонительными действиями.

"Те, кто считают Азербайджан слабой командой, ошибаются" - растиражированное суждение Романа Павлюченко о ближайшем сопернике сборной по отборочному турниру вполне объяснимо. Футболист тем самым настраивал себя и - опосредовано - партнеров на игру с соперником, возможности которого, мягко говоря, ограничены, но который мог превратиться в источник неприятностей. Стоило только не отнестись к нему должным образом, со всей серьезностью. Отнеслись, судя по тому как проходила игра, совершенно серьезно.

Вряд ли Гус Хиддинк, оставивший "Челси" на одиннадцать дней на ассистентов, с которыми, разумеется, Господин Совместитель постоянно во время московского тренировочного сбора созванивался, мог позволить российским сборникам рассматривать азербайджанских коллег под углом пренебрежения и заведомого превосходства. Опытный специалист наверняка привел немало примеров того, как пренебрежительное отношение сильных (не только по именам, но и по составу) команд к слабым противникам превращалось после потерь считанных еще до начала турнира очков в бесполезные попытки укусить собственный локоть.

Называть, однако, предстоящие матчи сборной России с Азербайджаном и Лихтенштейном (он пройдет на выезде 1 апреля) "важнейшими" - несомненный перебор. Сложно представить, какие аргументы, предъявленные азербайджанскими и лихтенштейнскими футболистами, могли бы превратить эти игры в "важнейшие" для российской команды. Ведение только оборонительных действий? Но оборона - сложнейшая стадия игры. Уверенности в том, что соперники в полной мере овладели методами ведения оборонительной игры, нет и быть не может, поскольку для этого нужны исполнители соответствующего уровня. Они у сборных Азербайджана (134-е место в мировом рейтинге ФИФА) и Лихтенштейна (151-е) отсутствуют, что московский матч Россия - Азербайджан подтвердил и, нет сомнений, подтвердит встреча Лихтенштейн - Россия.

Единственный, пожалуй, аргумент мартовско - апрельских соперников российской команды - создание в собственной штрафной группировки из 11 человек без права выхода с обозначенной территории. Пробить такую стену сложно, но классная команда, рассчитывающая на поездку на чемпионат мира, несомненно, обязана уметь это делать и готовить себя именно к такой игре.

Если говорить о составе национальной сборной России, то, возможно, матчи первых двух туров российского чемпионата предоставили нам не совсем полную информацию о футболистах, приглашенных в сборную, хотя где, как не в матчах за клуб, подтверждать свой уровень и убеждать наблюдателей, что позвали их не за прежние заслуги.

Давно такого, к слову, не было, чтобы в сборную не приглашался бы хотя бы один игрок, который до этого в команде задействован не был. Надо полагать, этим жестом Хиддинк, который не устает констатировать важность созданной в сборной атмосферы доброжелательности, и его добросовестные российские помощники Александр Бородюк и Игорь Корнеев подчеркивали всю серьезность предстоявшей игры с Азербайджаном - первой в наступившем году.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей