...

Сулим Ямадаев убит в Дубае - консул России

Россия Материалы 30 марта 2009 16:36 (UTC +04:00)

Российский консул подтвердил, что в Дубае совершено покушение на бывшего командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева и он убит, передает Би-би-си.

"Я только что получил подтверждение от дубайской полиции о том, что он убит", - сказал консул Сергей Красногор агентству Рейтер.

Ранее родственники Ямадаева говорили, что он остался жив и находился в госпитале.

Полиция Дубая, входящего в состав Объединенных Арабских Эмиратов, официально объявила о том, что в субботу вечером на парковке жилого комплекса был застрелен чеченец 1973 года рождения.

Имя жертвы нападения оставалось неподтвержденным, поскольку полиция назвала его "Сулейман Мадов".

Как пишет "Коммерсант", Сулейман - это полная форма имени Сулима Ямадаева, как она была указана в паспорте, а фамилия могла исказиться при передаче на арабском языке.

Красногор сказал, что ни паспорта погибшего, ни других официальных документов пока не видел.

В 2005 году Сулиму Ямадаеву было присвоено звание Героя России за заслуги перед федеральными силами. Его отряд, батальон "Восток", подчинялся Главному разведывательному управлению Генштаба.

У Ямадаева и его братьев были напряженные отношения с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, который обвинял их в убийствах и похищениях людей.

В 2008 году батальон "Восток" был расформирован, а в августе того же года братья Сулим и Бадруди Ямадаевы были объявлены в федеральный розыск. Однако вскоре после этого Сулим Ямадаев принял участие в военном конфликте в Южной Осетии, и вслед за этим розыск был прекращен.

В сентябре прошлого года в Москве был застрелен брат Сулима Ямадаева Руслан.

Рамзан Кадыров отверг причастность к дерзкому убийству Руслана Ямадаева в центре Москвы. По словам президента Чечни, это могла быть кровная месть врагов Ямадаева.

Сулим Ямадаев в интервью нескольким российским газетам говорил, что "кровников" у его семьи нет, но он не винит Кадырова в убийстве брата.

"Лидер уровня Сулима Ямадаева, безусловно, имеет перспективы к тому, чтобы в определенный момент быть востребованным. И в этом смысле представляет мишень для целого ряда людей, которые могли быть заинтересованы в его смерти", - сказал в интервью Русской службе Би-би-си главный редактор интернет-портала "Кавказский узел" Григорий Шведов.

Лента

Лента новостей