...

Президент России и канцлер Германии "сверят часы" перед саммитом "двадцатки"

Россия Материалы 31 марта 2009 10:49 (UTC +04:00)

Президент России отправляется во вторник в поездку по Старой Европе. Основной пункт назначения - Лондон, где Дмитрий Медведев впервые проведет переговоры с президентом США Бараком Обамой, а также примет участие в саммите финансовой "двадцатки". Однако по дороге в Великобританию глава государства сделает остановку в Берлине, передает Вести.

Это уже второй визит Медведева в Германию с момента его избрания на высший государственный пост: Берлин стал первым европейским городом, который он посетил в качестве президента РФ.

В рамках визита в Берлин Дмитрий Медведев встретится с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель. За год это будет седьмая встреча лидеров. Основными темами обсуждения станут вопросы европейской энергобезопасности, строительство газопровода "Северный поток", заключение нового Договора о европейской безопасности, а также "сверка" подходов к изменению мировой финансовой архитектуры накануне саммита "двадцатки".

Сегодня же президент прибудет в Лондон. В среду, 1 апреля, пройдет первая встреча президентов России и США. "Что касается наполнения этой встречи, мы выходим на два президентских заявления - общее, по российско-американским отношениям в
целом, а также по СНВ (новому соглашению, идущему на смену Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений)", - сообщил ИТАР-ТАСС помощник российского президента Сергей Приходько. Медведев также встретится с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, председателем КНР Ху Цзиньтао, премьер-министром Австралии Кевином Раддом.

Главы двадцати крупнейших экономик мира, а также руководители приглашенных государств и международных организаций, соберутся утром 2 апреля.

Медведев представит российскую позицию по поводу реформирования мировой финансовой системы. Помощник президента РФ, российский шерпа в "двадцатке" Аркадий Дворкович рассказал, что лидеры примут итоговое коммюнике, в которое войдут российские предложения.

В поездке президента будут сопровождать первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр финансов Алексей Кудрин, министр иностранных дел Сергей Лавров, помощники Сергей Приходько, Аркадий Дворкович и председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев.

Лента

Лента новостей