...

Президент России направил декларацию о доходах и имуществе своей семьи в налоговые органы

Россия Материалы 31 марта 2009 16:35 (UTC +04:00)

Президент РФ Дмитрий Медведев направил декларацию о своих доходах в Федеральную налоговую службу. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Д.Медведев также подал декларацию о доходах своей супруги Светланы и сына Ильи.

По словам Н.Тимаковой, "Медведев, как и говорил, в инициативном порядке подает декларацию о своих доходах и доходах супруги". "Президент высказал пожелание, чтобы остальные чиновники присоединились к этой инициативе", - добавила она, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

В пресс-службе правительства ИТАР-ТАСС сообщили, что, как и установлено законом, сведения о доходах и имуществе премьер-министра РФ Владимира Путина должны сегодня быть переданы в налоговые органы. Собеседник агентства затруднился точно сообщить, успел ли глава кабинета к полудню направить декларацию, но выразил уверенность, что это обязательно будет сделано до конца дня.

Сегодня же сведения о своих доходах и недвижимости должны представить в налоговые органы и ключевые сотрудники администрации президента: заместители главы администрации, помощники президента, секретарь Совета безопасности и его замы, полпреды в федеральных округах, а также в Совете Федерации, Госдуме и Конституционном суде; все члены правительства РФ, включая вице-премьеров и министров.

Вопрос о доходах чиновников обсуждался в начале месяца на заседании президентского cовета по противодействию коррупции. "Считаю, что такого рода сведения должны подавать все, включая президента РФ, причём президент должен это делать, как и все остальные граждане, находящиеся на государственной службе, замещающие госдолжность, ежегодно", - сказал тогда Д.Медведев. "Правил на эту тему не было - их надо ввести", - заявил он. "Думаю, что ежегодная отчётность со стороны президента будет хотя бы в какой-то степени стимулировать лиц, замещающих госдолжности, и федеральных государственных служащих на выполнение соответствующего законодательства", - пояснил глава государства.

Позднее поданные чиновниками декларации будут опубликованы.

Ранее закон обязывал президента подавать декларацию о доходах и имуществе только во время избирательной кампании. В начале прошлого года Д.Медведев, который тогда баллотировался на высший государственный пост, предоставил эти сведения в ЦИК. Согласно данным Центризбиркома по состоянию на январь 2008 г, он владел одной квартирой в Москве площадью 367,8 кв м. Чета Медведевых располагала двумя машиноместами в гараже, но лишь одной автомашиной-иномаркой. Суммарный доход Д.Медведева за четыре года составил немногим более 7 млн руб. Источником этих средств стали зарплата в аппарате правительства РФ, администрации президента РФ и Санкт-Петербургском госуниверситете, а также гонорар от издательства "Прогресс". Светлана Медведева за последние 4 года доходов не имела.

Д.Медведев имел 8 счетов в банках, на которых находились 2 млн 740 тыс руб, в то время как у его супруги Светланы на единственном счету было 380 руб 20 коп. На правах аренды Д.Медведев владел в Подмосковье земельным участком площадью 47 соток.

Лента

Лента новостей