...

Владимир Путин обсудит с руководством ЕР антикризисный план

Россия Материалы 1 апреля 2009 05:40 (UTC +04:00)

Премьер-министр РФ, лидер "Единой России" Владимир Путин в среду встретится с руководством партии для обсуждения нового антикризисного плана правительства.

Первый вице-спикер Госдумы, единоросс Олег Морозов сообщил накануне журналистам, что партийцы намерены представить премьеру и свои антикризисные предложения.

Программа антикризисных мер была одобрена правительством РФ 19 марта. После широкого общественного обсуждения доработанный документ 10 апреля будет внесен в кабинет министров. Средства федерального бюджета на антикризисную программу составят 1,611 триллиона рублей.

Единороссы считают, что необходимо сохранить те проекты, которые позволят обеспечить загрузку производственных мощностей и создание рабочих мест, передает РИА Новости.

Они также предлагают пересмотреть меры по сокращению объемов финансирования на дорожное строительство. По мнению партийцев, эта отрасль является системообразующей.

Выступают единороссы и за освобождение предприятий малого бизнеса на один год от арендной платы. Еще одна мера по поддержке малых предприятий - увеличить объем оборотных средств до 100 миллионов рублей в год, которые можно было бы учитывать по упрощенной системе налогообложения.

Морозов уточнил, что эти предложения партии, подготовленные по линии профильных комитетов, будут учтены в разработанном правительством плане. Главы комитетов также примут участие во встрече с премьером.

Депутат также полагает, что Путин и руководство "Единой России" на встрече будут обсуждать саммит "большой двадцатки" в Лондоне с участием глав государств и правительств ведущих экономических держав мира и представителей основных международных организаций, посвященный борьбе с кризисом в мировой экономике.

Глава кабинета министров сам инициировал широкое обсуждение антикризисной программы. На заседании правительства в середине марта, на котором обсуждался документ, премьер отметил, что он поступит в Госдуму вместе со скорректированным бюджетом-2009 и одновременно будет вынесен на широкое обсуждение с участием экспертов, политических партий, Общественной палаты, деловых кругов.

На прошлой неделе Путин встречался с представителями профсоюзов и лидерами трех думских фракций, которые озвучили свои предложения по дополнению антикризисного плана.

В частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает реорганизовать Счетную палату и Росфинмониторинг, заменить НДС на налог с продаж, ввести ограничения на перевод рублей в валюту и создать специальный орган для борьбы с коррупцией, запустить программу малоэтажного строительства и повысить роль оппозиции с тем, чтобы она могла влиять на принятие решений. Программа из 18 пунктов была передана премьеру.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также готов представить антикризисную программу партии, которая подготовлена экспертами с учетом опыта Китая и США. Коммунисты предлагают усилить контроль за поступлением средств, выделяемых для реального сектора экономики, в том числе для строителей и сельского хозяйства.

Сергей Миронов, представляющий "Справедливую Россию", на встрече с премьером предложил создать в России внебанковский механизм кредитования и некоммерческий жилой фонд, ввести налог на роскошь в условиях сильного социального расслоения и изменить шкалу подоходного налога в сторону уменьшения для самой необеспеченной части населения.

Кроме того, эсеры предлагают увеличить срок выплат пособий по уходу за ребенком на полгода - с полутора до двух лет и пересмотреть закон о предельно допустимой доле собственных расходов граждан на оплату коммунальных услуг и квартплаты с 22% до 10%.

Сам премьер призывает Госдуму и Совет Федерации предметно и максимально деполитизированно обсуждать антикризисную программу.

Лента

Лента новостей