...

Премьер РФ проведет переговоры с президентом Чили

Россия Материалы 3 апреля 2009 01:26 (UTC +04:00)

Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу проведет переговоры с прибывшей накануне в Россию президентом Чили Мишель Бачелет.
Главной задачей визита Бачелет в Россию чилийская сторона называет расширение торгово-экономических связей и инвестиций между двумя странами.
Впрочем, Москва тоже заявляет о том, что торгово-экономические отношения не соответствуют потенциалу двусторонних отношений.
В прошлом году объем товарооборота между двумя странами составил порядка 370-380 миллионов долларов, из которых на экспорт России приходится около 20 миллионов, отметил директор латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Догадин.
Россия импортирует в Чили продукцию технического характера, а экспортирует сельхозпродукты, вино, фрукты и морепродукты.
Между тем Сантьяго, по словам замглавы МИД Чили Альберто ван Клаверена, заинтересован, в первую очередь, в развитии сотрудничества с Россией в энергетической сфере. При этом он подчеркнул, что Чили готово заключить соглашения о поставках на долгосрочной основе в их страну газа и нефти.
Как ожидается, Бачелет в ходе своего визита, который продлится до 4 апреля, в пятницу также примет участие в российско-чилийском бизнес форуме, а в субботу проведет переговоры на высшем уровне с российским руководством.
По итогам визита ожидается подписание пакета совместных документов. Стороны подпишут соглашения о научно-техническом, культурном и торгово-экономическом сотрудничестве, уточнили РИА Новости в посольстве Чили в РФ.
По словам замглавы МИД Чили, по итогам визита планируется также принять совместную декларацию.
Политические отношения РФ и Чили наладились в 1990 году спустя 17 лет после разрыва. Отношения СССР и Чили были прерваны в 1973 году после прихода к власти Аугусто Пиночета. 

Лента

Лента новостей