...

Мир должен выработать общие правила регулирования интернета - президент России

Россия Материалы 22 апреля 2009 12:12 (UTC +04:00)

Президент России Дмитрий Медведев против попыток одностороннего регулирования интернета какой-либо из стран, считает необходимым выработать общие международные нормы, сообщает РИА Новости.

"Пытаться регулировать сеть, делать это примитивно - очень сложно. В интернете нужно присутствовать по его законам. И здесь, как мне кажется, есть над чем поработать, причём поработать всем", - заявил президент в первой видеозаписи в своем блоге в "Живом журнале".

По мнению Медведева, интернет не может быть средой, где доминируют правила, установленные одной, пусть даже самой продвинутой, самой сильной страной.

"Должны быть международные нормы, которые выработаны совместно. А всемирная сеть должна развиваться так, как она, собственно говоря, и развивалась до последнего периода - как общая среда", - считает президент.

"Только в этом случае можно противостоять терроризму, ксенофобии, другим противозаконным явлениям в сети. Наконец, только на основе общих договоренностей можно будет защитить авторское право. А я считаю, я даже настаиваю, что это очень важно", - подчеркнул он.

Со среды записи президента могут комментировать не только зарегистрированные посетители его сайта, но и пользователи "Живого журнала" (livejournal.com) - самой популярной в рунете блог-площадки.

Лента

Лента новостей