...

США поместили Россию в список стран, в которых свобода вероисповедания находится под угрозой

Россия Материалы 1 мая 2009 12:46 (UTC +04:00)

Американская Комиссия по надзору за свободой вероисповедания в других странах, поддерживаемая Конгрессом США, поместила Россию в список стран, в которых свобода вероисповедания находится под угрозой, передает Associated Press.

В отчете, изданном комиссией, говорится о том, что в последнее время права российских граждан на свободу вероисповедания и справления религиозных обрядов значительно уменьшились. Это в основном касается сторонников ислама и "нетрадиционных" конфессий. Кроме этого, в отчете сообщается о создании некоего нового отдела в Министерстве юстиции, которому даны "беспрецедентные полномочия по надзору и контролю за религиозными группами", сообщает РБК.

"Особый список", который ведет Комиссия по надзору за свободой вероисповедания в других странах, представляет собой список стран, в которых, по мнению членов комиссии, ущемляются права граждан на свободу вероисповедания. Причиной этого могут быть гонения правительства на религиозные группы, нежелание властей остановить столкновения по религиозному признаку и т.д. Этот список предоставляется Конгрессу США с рекомендациями, касающимися того, в отношении каких стран можно рассматривать введение государственных санкций. Окончательное решение о применении санкций принимает Госдеп США.

В настоящее время, кроме России, в "особом списке" находятся Турция, Нигерия, Лаос, Сомали, Таджикистан, Венесуэла, Афганистан, Белоруссия, Куба, Египет, Мьянмар, Китай, Эритрея, Иран, Ирак, Северная Корея, Пакистан, Саудовская Аравия, Судан, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам.

Лента

Лента новостей