...

Глава МИД России рассчитывает, что "Восточное партнерство" не приведет к новому разделению в Европе

Россия Материалы 6 мая 2009 15:30 (UTC +04:00)

Москва удовлетворена разъяснениями Польши о том, что программа ЕС "Восточное партнерство" не противопоставляется отношениям ее участников с Россией, рассчитывает на практическое воплощение этого заявления, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со своим польским коллегой Радославом Сикорским, сообщает РИА Новости.

"Мы эти разъяснения воспринимаем с удовлетворением. Будем рассчитывать на то, что именно так и будет развиваться "Восточное партнерство", и что это партнерство не пойдет по тому пути, которым Еврокомиссия готовила недавнюю конференцию по газотранспортной системе Украины, когда вопросы, напрямую касающиеся Российской Федерации, пытались решать без нашего участия", - сказал Лавров.
По его словам, Москву устраивает ответ, который она сегодня получила от польского министра иностранных дел.

"И мы будем рассчитывать именно на такое осуществление этой инициативы - осуществление, которое будет учитывать интересы всех тех, кто так или иначе взаимодействует на нашем общем европейском пространстве, и будет учитывать заинтересованность в том, чтобы мы формировали общее пространство во всех сферах ..., а не пытались здесь строить разделительные линии", - сказал российский министр.

Еврокомиссия в конце 2008 года представила новую инициативу - "Восточное партнерство" в рамках Политики европейского соседства, которая направлена на углубление сотрудничества с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Официально программа стартует на саммите 7 мая в Праге - столице Чехии, которая до 1 июля 2009 года председательствует в ЕС.

Лента

Лента новостей