...

В вопросах отношений Беларуси и России необходимо добиться полной ясности - президент Лукашенко

Россия Материалы 7 мая 2009 14:54 (UTC +04:00)

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает нужным добиться полной ясности в существующих вопросах отношений Беларуси и России. Об этом он сегодня сказал на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Александром Суриковым, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что он открывает новую страницу в общении с иностранными дипломатами. При этом Александр Лукашенко пояснил, обращаясь к российскому послу: "Вы к иностранцам не относитесь. Вы - наши люди. Тем не менее, вы представляете самый близкий нам народ России, а потому я и решил открыть эту страницу встречей с вами".

Александр Лукашенко предложил Александру Сурикову продолжить разговор в формате один на один. "Убежден, что вы как посол доложите руководству Российской Федерации все факты, чтобы между Минском и Москвой было больше понимания по тем или иным вопросам", - сказал Президент. "Я хотел бы, чтобы наш искренний и теплый разговор положил хорошее начало традиции общения с послами иностранных государств", - подчеркнул глава государства.

В свою очередь посол России назвал решение Александра Лукашенко правильным и своевременным, в особенности на фоне глобального экономического кризиса.

Белорусско-российский товарооборот в 2008 году достиг рекордной отметки - почти $34,2 млрд. Экспорт белорусских товаров в Россию превысил $10 млрд. и возрос на 19,2% в сравнении с предыдущим годом.

Лента

Лента новостей