...

Кубок УЕФА: в Стамбул едет "Шахтер"

Россия Материалы 8 мая 2009 13:59 (UTC +04:00)

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для РИА Новости

Президент донецкого "Шахтера" Ринат Ахметов, когда-то, после того, как он стал владельцем известной еще с советских времен команды, поставил перед клубом цель выйти на высокий европейский уровень. Цель достигается: "Шахтер", обыграв в ответном полуфинальном матче Кубка УЕФА киевское "Динамо" (2:1), вышел в финал второго по значимости континентального турнира и имеет неплохие шансы на завоевание трофея. Российский футбол уже дважды отмечал это событие. Кубок УЕФА привозили в Москву и Санкт-Петербург ЦСКА (2005 год) и "Зенит" (2008). Теперь, похоже, настала очередь футбола украинского, добивавшегося несомненного успеха (место в восьмерке лучших сборных) на чемпионате мира 2006 года и "серебра" на чемпионате Европы для молодежных команд.

Перед ответной встречей "Шахтер", безусловно, находился - с точки зрения стратегии - в более выгодном положении. Ничья в Киеве (1:1) позволяла ему строить свою игру в домашнем матче с учетом основной задачи - не пропустить, поскольку в финал донецкую команды выводил даже счет 0:0.

Но в обороне "Шахтер" отсиживаться не собирался, хотя соорудил сразу два защитных редута - из защитников и полузащитников, моментально отходивших назад при потере мяча. Техничные бразильские футболисты "Шахтера" активно действовали в атаках и в одной из них Жадсон открыл счет. Сразу после перерыва киевляне довольно легко сравняли результат усилиями Бангуры, а когда показалось, что дополнительного времени не избежать, индивидуальное мастерство Илсиньо принесло "Шахтеру" самую, наверное, важную по состоянию на сегодня победу: в самом конце матча бразилец, обыгравший трех игроков обороны "Динамо", забил второй гол.

Интерес в России к украинскому противостоянию, выпавшему на полуфинал Кубка УЕФА, вполне объясним. Киевское "Динамо", оказавшееся в сложном положении, почти полтора года тренирует российский специалист Юрий Семин, которому не только удалось вывести хорошо известную в Европе команду на новый качественный уровень в домашнем турнире, но и добиться несомненных успехов в еврокубковых соревнованиях. В своей группе в Лиге чемпионов динамовцы, например, лишь в самый последний момент пропустили вперед "Арсенал" и "Порту" - будущих четвертьфиналистов Лиги ("Арсенал", как известно, добрался и до полуфинала). С учетом предыдущих провалов, когда команда в группе не могла выиграть ни один из шести матчей, это - достижение, подтвержденное дальнейшим продвижениям по раундам Кубка УЕФА.

"Каждый следующий соперник сильнее предыдущего" - посыл, наверное, точен, однако предстоявшая полуфинальная серия "Динамо" - "Шахтер" получилась бы не менее заметной и обсуждаемой, если бы случилась, скажем, в 1/16 финала.

В украинском чемпионате только эти два клуба, что бы ни говорили в разные годы о потенциальных возможностях "Днепра", "Металлурга", "Металлиста" (которые, будто бы, вот-вот настигнут лидеров, но это "вот-вот" в реальность так и не превращается), занимают главенствующие, лидерские позиции и только в матчах друг с другом разыгрывают титул. К этим битвам в Киеве и Донецке привыкли, относятся к ним, как к важнейшей составляющей внутреннего первенства, без которой обойтись невозможно и которую всегда почти сопровождают словесные перепалки из обоих лагерей, сетования на необъективное судейство (даже тогда, когда приезжают на игры иностранные арбитры), воспоминания о некогда нанесенных обидах.

Два полуфинальных матча Кубка УЕФА, в которых жребий свел "Динамо" и "Шахтер", стоят, если сравнивать их с домашними междусобойчиками, особняком. Они проводятся под эгидой УЕФА. На них автоматически назначаются зарубежные судейские бригады. Контроль над происходящим на поле и вокруг него осуществляют европейские комиссары, а не сторонники (скрытые или явные) Киева и Донецка.

Интерес к вызвавшему ажиотаж событию дополнительно подогревался постоянно циркулирующими в последнее время слухами о возможном возвращении Юрия Семина в московский "Локомотив". Новая волна сообщений (разумеется, неофициальных) на эту тему поднялась после увольнения из "Локо" главного тренера Рашида Рахимова. Но уровень категоричности президента "Динамо" Игоря Суркиса в данном вопросе очень высок. Таковым, во всяком случае, он был до ответного матча, проигранного киевлянами в Донецке. Сославшись на слова Семина о том, что разговоры о его возвращении придуманы, Суркис заметил: в случае официального обращения "Локомотива" по тренеру московский клуб ожидает отказ.

Во втором полуфинале не вызывала сомнений общая победа "Гамбурга", обыгравшего неделю назад "Вердер" в Бремене (1:0). Однако "Вердер", еще до начала февральской серии плэй-офф котировавшийся, как один из фаворитов Кубка, репутацию свою подтвердил, обыграв соперника на его поле (3:2) и вышел в финал благодаря большему количеству мячей, забитых в гостях. У "Гамбурга", к слову оба гола в проигранном матче провел Ивица Олич, бывший форвард ЦСКА.

"Шахтер" наверняка сейчас забудет о домашних делах - о чемпионате, в котором он киевское "Динамо" уже не догонит, но и второе место вряд ли уступит харьковскому "Металлисту", и о Кубке страны, в полуфинале которого ему 13 мая принимать, в соответствии с календарем, киевское "Динамо". Не исключено, что очередной матч с киевлянами донецкая команда проведет полурезервным составом, поскольку ровно через неделю после этой встречи ей предстоит играть в Стамбуле первый в истории клуба еврокубковый финал.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей