...

Высылка из Брюсселя дипломатов РФ - попытка испортить отношения РФ и США - глава МИД

Россия Материалы 12 мая 2009 12:30 (UTC +04:00)

Высылка из Брюсселя двух российских дипломатов при НАТО стала попыткой некоторых стран альянса помешать налаживанию отношений между Россией и США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Необоснованная высылка наших дипломатов путем лишения их аккредитации - это вопиющий пример того, что далеко не всем в натовских структурах хочется возвращаться к истокам нашего равноправного взаимодействия", - сказал министр сопровождающим его журналистам по пути из США в Москву.

"Далеко не всем нравится наметившееся продвижение вперед, новая атмосфера в российско-американских отношениях после встречи президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы 1 апреля в Лондоне", - считает Лавров.

"Тем, кто знаком с деталями ситуации, абсолютно очевидно, что это попытка не дать новой администрации, образно говоря, нажать на тормоз до конца, чтобы остановить инерцию прошлых лет", - подчеркнул министр.

НАТО в конце апреля лишила аккредитации при штаб-квартире альянса в Брюсселе двоих сотрудников российского постпредства при НАТО - старшего советника Виктора Кочукова и атташе постпредства при НАТО Василия Чижова, после чего МИД Бельгии решил выслать россиян.

Москва расценила это как провокацию и в ответ на недружественный акт со стороны НАТО лишила дипломатической аккредитации директора Информационного бюро НАТО в Москве, атташе посольства Канады в России Изабель Франсуа и второго сотрудника бюро, атташе посольства Канады в России Марка Опгенорта.

Лента

Лента новостей