...

Глава ООН пожелал успехов переговорам по разоружению между Россией и США

Россия Материалы 20 мая 2009 11:58 (UTC +04:00)
Глава ООН пожелал успехов переговорам по разоружению между Россией и США

Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend Е.Остапенко /

Генсекретарь ООН Пан Ги Мун воодушевлен наметившимся прогрессом в сфере разоружения и пожелал успехов переговорам между Россией и США по сокращению количества ядерного оружия, сообщается в пресс-релизе Организации Объединенных Наций.

Выступая во вторник в Женеве на Конференции по разоружению, глава ООН отметил, что существует целый ряд других инициатив, исходящих от ядерных и неядерных государств, которые совместно способны придать новый импульс процессу разоружения.

"Они указывают путь от разногласий и паралича в прошлом к подлинному диалогу и прогрессу", - заявил Пан Ги Мун, призвав не упустить появившиеся возможности.

Генсек ООН подчеркнул, что многостороннее сотрудничество должно заменить конфронтацию и вывести из тупика многие нерешенные проблемы.

"Такой новый многосторонний подход необходим в области разоружения и нераспространения более чем когда-либо ранее", - сказал он, добавив, что пришло время покончить с десятилетием застоя в сфере разоружения.

Первые официальные российско-американские переговоры по разработке нового соглашения о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) начались во вторник в Москве.

Договор СНВ-1, подписанный в 1991 году, обязывает Вашингтон и Москву сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей - до 1600 с каждой стороны. Срок его действия истекает в декабре этого года.

Решение начать диалог по заключению СНВ-2 президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама приняли на своей первой встрече второго апреля в Лондоне. Президенты договорились приложить максимум усилий, чтобы завершить подготовку нового договора в нынешнем году.

По разным оценкам, у США на боевом дежурстве находится около 1,1 тыс. стратегических носителей ядерного оружия и 2,8 тыс. боеголовок. На вооружении России имеется около 800 носителей и примерно 2,5 тыс. боеголовок.

Ожидается, что договор СНВ-2 может стать одним из вопросов на повестке обсуждений в рамках визита президента США в Россию в начале июля.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей