...

Пути Евросоюза и России расходятся

Россия Материалы 25 мая 2009 11:24 (UTC +04:00)
Пути Евросоюза и России расходятся

Инго Маннтойфель, руководитель русской онлайн- и радиоредакции Deutsche Welle

Саммит ЕС-Россия завершился без особых результатов. Отношения между Брюсселем и Москвой зашли в тупик и даже могут ухудшиться, считает Инго Маннтойфель.

По завершении саммита ЕС-Россия президент Чехии, председательствующей в Евросоюзе, Вацлав Клаус, заявил, что эта встреча укрепила взаимное доверие между Евроcоюзом и Россией. Однако дипломатическую вежливость убежденного европейского скептика Вацлава Клауса нельзя оценивать слишком высоко.

Скудные итоги

При ближайшем рассмотрении легко понять, что результаты саммита довольно скудны. Лидеры России и Евросоюза скорее в очередной раз озвучили уже известные позиции по таким вопросам, как новое Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, Энергетическая хартия, торговые отношения, программа ЕС "Восточное партнерство" и многое другое.

Существенных подвижек при этом добиться не удалось. Расхождения во мнениях, а то и разногласия между Евросоюзом и Россией по-прежнему еще слишком велики.

Новым камнем преткновения стала концепция Евросоюза "Восточное партнерство", касающаяся взаимоотношений ЕС с Украиной, Грузией, Молдавией, Беларусью, Арменией и Азербайджаном. Понятно, что Россия подвергает критике внешнеполитическую стратегию Евросоюза. В своем нынешнем виде "Восточное партнерство", хоть и опосредованно, направлено против России.

С одной стороны, Брюсселю имеет смысл предложить странам, находящимся между ЕС и Россией, возможность сближения с Евросоюзом, поскольку возможности принять их в сообщество в ближайшее время не предвидится. С другой стороны, Россия должна отступить от прежних представлений о традиционной зоне своего влияния.

"Восточное партнерство" только вместе с Россией

"Восточное партнерство", однако, в своей нынешней концепции однозначно является неудачной конструкцией, ибо не учитывает российских интересов безопасности и особые отношения между Россией и Евросоюзом. России в этом процессе должна быть отведена достойная роль, тем более, если между Евросоюзом и Россией существуют или должны установиться партнерские взаимоотношения.

Вполне очевидно, что Россия не станет довольствоваться обычной ролью седьмой страны, присоединившейся к "Восточному партнерству". А соглашение без участия России означало бы не что иное, как ее изоляцию от европейских процессов. Это не только неверно и опасно, но и не в интересах самой Европы.

Неудачным с этой точки зрения был и выбор места встречи - в Хабаровске на Дальнем Востоке. Вполне понятно, что президент Медведев хотел тем самым показать европейцам всю мощь и геополитическую значимость России. Но на самом деле он в большей мере показал, насколько Россия отдалена от Европы и как далеко она еще может отодвинуться, если Европа будет расширяться на Восток.

Истинное улучшение российско-европейских отношений может быть достигнуто только путем двустороннего сближения. Может быть, поэтому следующий саммит ЕС-Россия стоило бы провести в Калининграде, Пскове или Смоленске.

Мнение автора может не совпадать с позицией агентства Trend .

Лента

Лента новостей