...

Московский кинофестиваль: от Чапаева до Михалкова

Россия Материалы 3 июня 2009 15:59 (UTC +04:00)

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости

Не все так плохо в российском кино. Да, оно переживает тяжелый кризис, в том числе и финансовый, многие картины "зависли" в производстве, в Каннах в мае наши не взяли ни одной награды, Союз кинематографистов РФ раздирают скандалы и судебные иски, но зато у нас есть предстоящий с 19 по 28 июня Международный Московский кинофестиваль, которого никому не отнять.

В этом году жюри 31-го ММКФ возглавит режиссер Павел Лунгин, чей фильм "Царь" с Олегом Янковским в одной из главных ролей участвовал во внеконкурсной программе только что прошедшего Каннского кинофестиваля. "Царь" и откроет фестиваль. А всего в основную программу московского кинофорума вошли три российских фильма: "Чудо" Александра Прошкина, "Петя по дороге в Царствие небесное" Николая Досталя и экранизация чеховского рассказа "Палата №6" Карена Шахназарова.

Государство в этом году, несмотря на экономические сложности, увеличило финансирование ММКФ на 15% - с 90 до 120 млн. рублей. А председатель СК РФ и по совместительству президент ММКФ (с 1999 года) Никита Михалков с гордостью отметил, что кинофорум является крупнейшим культурным явлением нашей страны, чем-то большим, чем просто "чемпионат мира по кино".

В этом нельзя не согласиться с Никитой Сергеевичем - ММКФ всегда был парадной "витриной" сначала советского, а потом российского кинематографа, одной из главных визитных карточек страны, своего рода ВДНХ.

Любопытно, что впервые фестиваль был проведен по инициативе тов. Сталина. Так сказать, в пику организованному в 1932 году Венецианскому кинофестивалю в фашистской Италии, детищу Муссолини. После того, как в 1934 году в Венеции поучаствовали и советские фильмы: "Три песни о Ленине" Вертова, "Окраина" Барнета и "Веселые ребята" Александрова, "лучший друг физкультурников" не утерпел и в итоге, в 1935 году, в столице СССР состоялся кинофорум под названием "Советский фестиваль в Москве". Главный приз жюри во главе с Сергеем Эйзенштейном тогда присудило недавно снятому фильму "Чапаев" братьев Васильевых. Была отмечена наградой и "Юность Максима" Козинцева.

Поскольку вождь охладел к мероприятию, в последующие годы оно не проводилось и было возобновлено только лишь при Хрущеве, в 1959 году, когда главным победителем стала, пожалуй, лучшая киноработа Сергея Бондарчука "Судьба человека", потрясшая не только председателя жюри кинорежиссера Сергея Герасимова, но и миллионы зрителей во всем мире.

Была еще красная ковровая дорожка возле кинотеатров, фотовспышки бесчисленной прессы, нарядные туалеты именитых гостей - все, как на настоящих, больших киноконкурсах. Благо, еще в 1972 году ММКФ был официально причислен к таковым Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров.

Интеллигенцией ММКФ еще в советские времена воспринимался как "окно в Европу", своего рода глоток свободы. В жюри фестиваля обычно приглашались люди с именами, периодически заезжали в Москву и кинозвезды мирового уровня. Именно на фестивале 1967 года, например, произошло знакомство Владимира Высоцкого и Марины Влади, вылившееся потом в бурный роман. Несмотря на негласное правило - давать главные призы отечественным фильмам, в крайнем случае, работам из стран социализма, история ММКФ помнит и случаи присуждения Большого приза по-настоящему выдающимся картинам, как например, в 1963 году - "8 ½" Федерико Феллини.

Поиск своего "лица необщего выражения" вообще стал характерной чертой ММКФ, организаторы которого каждый год негласно соревнуются с другими международными фестивалями, стараясь показать, что у них все самое лучшее, интересное, талантливое.

В этом году, помимо трех российских фильмов, в конкурсе заявлены 13 фильмов из разных стран (отобранные аж из 1000 претендентов), в том числе и представляющая в этом году Украину знаменитый кинорежиссер Кира Муратова с "Мелодией для шарманки".

Физиономия нынешнего фестиваля заявлена как премьерная и новаторская, в пику "престарелому фестивалю в Каннах", который, по словам программного директора ММКФ Кирилла Разлогова, лишь паразитирует на репутации известных режиссеров. Особенные надежды возлагаются на внеконкурсную программу под интригующим названием "Перспектива", в которой будет показана дюжина картин, которые организаторы называют поисковыми и где-то даже шоковыми для зрителя.

Названия некоторых из фильмов, действительно, сулят аудитории немалую порцию адреналина: "Я тебя съем" (Франция), "Метастазы" (Хорватия, Босния и Герцеговина, Сербия), "Кома" (Австрия), "Измена" (Чили, США), "Последний разговор" (Нидерланды).

Одной из изюминок предстоящего киносмотра названа и программа "Социалистический авангард", которая позволит вспомнить уникальные картины из "золотых запасов" советского кино. Закроет фестиваль фильм "Враги общества" известного американского режиссера, создателя "Схватки" и "Полиции Майами: отдел нравов" Майкла Манна, причем показ "Врагов" состоится в Москве на три дня раньше американской премьеры и за месяц до проката в России.

Впрочем, несмотря своего рода "водяное перемирие" между кинематографистами на период фестиваля, в котором участвует, например, картина Николая Досталя, активного противника Никиты Михалкова, 31-й Московский кинофестиваль может запомниться не только громкими премьерами, но и акциями протеста.

В частности, профсоюз работников киноиндустрии и телерадиовещания готовится в дни ММКФ провести серию акций протеста против коррупции на съемочных площадках и продюсерского беспредела. Организаторы будущих пикетов утверждают, что сегодня съемка ни одного фильма не обходится без финансовых махинаций и двойной бухгалтерии, что за каждой громкой кинопремьерой и новым телесериалом прячется банальный обман.

Впрочем, этот отчаянный жест мало кто заметит - большинство зрителей и участников ждет от Международного Московского фестиваля прежде всего праздника, который, несмотря на элементы пиара во время чумы, позволит окунуться в увлекательную атмосферу великой иллюзии, каковым и является кинематограф со времени своего изобретения. 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей