...

Рейтинг ФИФА: Россия обосновалась в "десятке"

Россия Материалы 4 июня 2009 11:49 (UTC +04:00)

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для РИА Новости

Российская футбольная сборная, похоже, довольно прочно обосновалась в первой "десятке" мирового рейтинга, ежемесячно публикуемого Международной федерацией (ФИФА). В очередной таблице, в которой учтено все, что происходило в мировом футболе на уровне национальных команд по май включительно, команда России уверенно занимает девятое место. От восьмого (Хорватия) ее отделяют 33 балла, десятое (Франция) она опережает на 100.

Помимо Хорватии впереди России разместились Испания, Голландия, Германия, Италия, Бразилия, Англия и Аргентина. В Европе, следовательно, российская команда седьмая. Ничего неожиданного в этом, пожалуй, нет. Российские футболисты успешно сыграли на прошлогоднем чемпионате Европы, они не проигрывают товарищеские матчи, а в официальных, из тех, что состоялись после Евро-08, в пассиве только одна встреча - в Дортмунде против Германии в рамках отборочного турнира к чемпионату мира.

Вряд ли вызывают сомнения места всех команд, оказавшихся в числе первых десяти.

Держа в уме условность всех без исключения рейтингов, не стоит забывать о том, испанская сборная - действующий чемпион континента, а все остальные европейские сборные из "десятки" весьма успешно проводят очередной отборочный цикл. Голландцев, например, впервые за последние пять лет занявших в рейтинге ФИФА вторую строчку, уже сейчас можно поздравлять с выходом в финальную стадию чемпионата мира. С ними никто не может совладать в группе, а уровень демонстрируемой игры позволяет вспомнить игру сборной Голландии образца 70-х годов и 1998 года, когда на чемпионате мира во Франции она под руководством Гуса Хиддинка вполне могла выиграть турнир. По сравнению с майским списком на одно место поднялись, помимо голландцев, команды Италии и Англии, а сборные Германии, Бразилии и Аргентины на одну ступеньку опустились. Испания, Хорватия, Россия и Франция остались при своих.

Из сборных, в первую "десятку" не попавших, стоит обратить внимание на турецкую команду (12-е место), которая, как и российская, на Евро-08 дошла до полуфинала; на команду США - 14-е место для страны, в которой европейский футбол, конечно, популярен, но не в такой степени, чтобы составлять конкуренцию футболу американскому, бейсболу и баскетболу; на украинскую сборную (19-е место) - она, утратив на каком-то временном отрезке позиции, завоеванные после чемпионата мира 2006 года в Германии (там украинские футболисты, дебютируя в столь представительном турнире, поделили места с 5-го по 8-е) постепенно на них возвращается. 6 июня сборной Украины предстоит провести сложнейший и важнейший для нее отборочный матч чемпионата мира в Хорватии, от результата которого во многом зависит турнирная судьба команды.

В первой декаде июня по всему миру состоится много официальных матчей на уровне национальных сборных. Российская команда отправляется в Финляндию. Туда, если бы в футбол играли данные рейтингов, можно было бы и не лететь. Финны нынче на 49-й позиции, российскую команду с ними разделяют сорок мест, и, казалось бы, нет никаких оснований переживать за исход предстоящего 10 июня в Хельсинки матча Финляндия - Россия. Но озабоченность тренеров российской сборной и специалистов, регулярно разбирающих игру команды России, основывается не на пустом месте. Все рейтинги в таких случаях отбрасываются в сторону. Они - для статистиков, прежде всего, и для тех, кто убежден в непременном превосходстве той сборной, которая занимает в рейтинге более высокое место, чем соперник по ближайшему матчу.

У сборной Финляндии в настоящий момент очень высокий мотивационный порог. Она ни разу еще в своей истории не попадала ни на чемпионаты мира, ни на чемпионаты Европы. Сейчас, в случае победы над российской командой, у финнов появится неплохой шанс на второе место в группе и на участие в стыковых матчах. В случае же поражения о поездке в 2010 году в ЮАР им придется забыть.

Неуступчивость футболистов Финляндии, большинство которых выступает в западноевропейских клубах (домашний чемпионат в составе сборной представляет лишь Яри Лиитманен из Лахти) общеизвестна. Они неплохо контролируют ход матча. Особенно, если он проходит на их стадионе при мощной поддержке публики. В этом убедилась в прошлом году сборная Германии, сумевшая сыграть в Хельсинки лишь вничью (3:3). И в рейтинге ФИФА, к слову, финская сборная постепенно поднимается вверх и уже преодолела очередной барьер, перебравшись из шестого десятка мировой классификации в пятый.

Вряд ли есть смысл вспоминать, как в прошлом году финны были обыграны в Москве с разгромным счетом 3:0. В предыдущем, европейском цикле, сборная Англии выиграла дома у России с таким же счетом, однако в гостях проиграла и на чемпионат Европы не поехала.

В любом рейтинге есть первые и есть последние. Последнее, 202-е место, делят в рейтинге ФИФА сразу несколько сборных, у которых в активе нет ни одного балла. Среди них - Антигуа, Папуа-Новая Гвинея и Сан-Марино. Но они тоже играют в футбол. Как умеют.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей